перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 сентября 2019 года, Четверг, 14:10 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Кустовое совещание по вопросам сбора и утилизации ТБО прошло в Лотошино

12 сентября в районной администрации состоялось кустовое совещание по вопросам сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов на территориях Лотошинского района и городского округа Шаховская. На совещании присутствовали главы соответствующих муниципалитетов Екатерина Долгасова и Замир Гаджиев, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Алексей Пятанов, исполнительный директор ООО «Рузский региональный оператор» Иван Козлов, руководители поселений, представители управляющей компании, Госжилинспекции и другие. Целью совещания стало разобраться в проблемах, с которыми сталкиваются граждане, администрации муниципальных образований и региональный оператор, принять меры к их устранению, обозначить вектор дальнейшей совместной работы.

На совещании сравнили основные показатели и данные, на которые опирается Рузский региональный оператор. Выяснилось, что часть данных оператора неверна – к примеру, в Лотошинском районе насчитывается 18 действующих СНТ, а по данным оператора – 20; в районе 134 юридических лица – а по данным оператора 137. По частному сектору, согласно данным оператора, имеется 6357 лицевых счетов – но далеко не все данные счета имеют привязку к участкам, имеющим хоть какие-то жилые строения. То есть, путаницы в цифрах до сих пор много. Замминистра отметил, что все данные должны быть проверены, все цифры выверены – чтобы данные, предоставляемые в МинЖКХ, были чётко структурированы и правдивы.

Обсудили на совещании и наиболее актуальные вопросы откровенных недоработок Рузского регионального оператора – к примеру, до сих пор далеко не все контейнерные площадки района в полной мере укомплектованы синими и серыми контейнерами, а там где контейнеры стоят, их слишком мало. У оператора есть сбои по соблюдению графика вывоза отходов. Есть проблемы с недостаточным количеством автомобилей, вывозом крупногабарита. По словам исполнительного директора Рузского оператора, крупногабаритный мусор не вывозится, потому что оператору не поступает соответствующих заявок. Между тем, и администрация района, и администрации поселений регулярно подают такие заявки оператору. Вот только, как отметил директор оператора, они не установленной формы. Тем не менее, подчеркнул Алексей Пятанов, инфраструктурные и транспортные проблемы должны быть решены региональным оператором до 1 ноября. А администрации района и поселений, отметил замминистра, должны предоставить чёткие данные по нехватке контейнеров конкретно по каждой площадке – где-то новые контейнеры не стоят вовсе, где-то необходимо увеличить их количество. Также администрации должны фиксировать все случаи нарушения оператором своих обязательств и предоставлять сведения в административно-технический надзор.

На совещании в аналогичном формате обсудили и проблемы, с которыми сталкиваются жители городского округа Шаховская. Ситуация в обоих муниципалитетах находится на контроле в Министерстве ЖКХ Московской области.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района