перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 сентября 2019 года, Четверг, 10:56 << НОВОСТИ РАЙОНА

Памятник неизвестному летчику открыли в селе Микулино

В начале сентября 2019 года в селе Микулино прошло торжественное открытие памятника неизвестному лётчику, погибшему в 1941 году. В церемонии открытия, которое прошло на местном кладбище, приняли участие официальные лица, юнармейцы и жители с. Микулино.

Место для установки памятника лётчику выбрано не случайно. В конце ноября 1941 года, по словам жителей, летчик производил разведку над нашей территорией, но в районе деревни Немки самолёт был сбит немецкой зениткой, а лётчика взяли в плен. Фашисты для устрашения жителей водили его по деревне Хранево, затем по Микулино и расстреляли в начале декабря 1941 года. Женщины на саночках в следующую ночь тайком отвезли его тело на кладбище и предали земле.

Татьяна Соколова помнила наказ матери, которая участвовала в захоронении, что необходимо увековечить память о неизвестном летчики. Татьяна Викторовна неоднократно обращалась к администрации с этим предложением. В 2002 году на предполагаемом месте захоронения лётчика под руководством Валерия Ананьева были произведены раскопки. На месте раскопок были обнаружены останки молодого мужчины и пуговицы от солдатского белья.

Почетное право открыть памятник неизвестному лётчику было предоставлено Валерию Ананьеву и жительнице села Микулино Татьяне Соколовой. Сползло белое покрывало и все увидели: на памятнике из чёрного гранита изображение самолета и слова: «Неизвестному лётчику, погибшему за Родину в декабре 1941 года. От благодарных потомков».

После минуты молчания собравшиеся возложили цветы к памятнику, а Валерий Анатольевич положил куски искореженного металла от разбившегося самолёта.

Андрей Барков выразил благодарность заместителю главы администрации г.о. Лотошино Владимиру Николаеву и спонсору Эдуарду Вавилину за оказанную помощь в изготовлении и монтаже памятника неизвестному лётчику.

И пока жива память о таких героях, благодарность в наших сердцах тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим. Даже через 78 лет важно сохранить память о героях, которые ценой своей жизни завоевали Победу. Имя летчика, который здесь похоронен неизвестно, но память о нём жива до сих пор.



По материалу руководителя школьного музея Боевой славы 363 с.д. МОУ «Микулинская гимназия» Надежды Самариной и ученицы 11-го класса, командира отряда «Патриот» ВВПОД «Юнармия» Анастасии Якуниной