перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

17 марта 2015 года, Вторник, 18:14 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Должников поставят на счётчик

Народная поговорка «Долг платежом красен» начинает обретать реальные контуры. 17 марта 2015 года в зале заседаний администрации района состоялся взыскательный разговор с должниками МП «Лотошинское ЖКХ». По поручению главы Лотошинского муниципального района Е.Л. Долгасовой заседание с повесткой дня «О погашении задолженности за жилищно-коммунальные услуги» провёл её заместитель А.С. Арсенихин.

Любому терпению рано или поздно приходит конец. Дебиторская задолженность на 16 марта 2015 года по должникам в лице различных организаций превысила 16 миллионов рублей. Что делать в такой ситуации при неослабевающем прессинге со стороны областных структур и весьма требовательном Газпромрегионгазе? Кто должен гасить набегающие пени газовикам?

Эти вопросы Александр Сергеевич задавал должникам, поднимая их поодиночке с места, как школьников, не выучивших посильное домашнее задание.

На заседание были приглашены крупные должники. Из 26 «крупняков» в зал явились представители 10 организаций и предприятий. Отвечая, должники чуть не дублировали друг друга. К примеру, представители торговых заведений ссылались на зимнюю апатию местных покупателей и отсутствие доходов. Предприниматели ждут весенне-летнего сезона, когда население района за счёт состоятельных московских дачников прирастает в разы, и резко активизируется покупательский спрос. Первым этот довод привёл Э.А. Ахметджанов, представитель одного из самых крупных должников ПО МОСПО «Лотошинское райпо». Затем настала очередь ИП «Веселов», ИП «Киселёва», ООО «ЛОТОШИНО-МАРЛЕН» и даже МУП «Ритуал». «Ну а коль торговцы не в силах пока справиться с долгами, - высказался директор ОАО «Совхоз имени Кирова» В.С. Айрапетов, - что взять с бедного крестьянина, которому сейчас приходится изыскивать средства на покупку семян?!»

Александру Сергеевичу Арсенихину потребовалось несколько фраз, чтобы повернуть разговор в нужное русло (благо, в зале собрались думающие люди). «Если Лотошинское ЖКХ под грузом накопившихся с вашей стороны долгов рухнет, - прямо заявил Арсенихин, - то на его место придут частники, которые уговорами заниматься не будут». (Опыт показывает, что частники ещё и тарифы могут резко вздуть, начхав на всякую модернизацию тепловых сетей и котельного оборудования).

В ходе обмена мнениями приглашённые на заседание лица выразили понимание требованиям коммунальщиков. В ближайшие два-три месяца, а кто и раньше, коммерсанты и муниципалы намерены погасить задолженность за жилищно-коммунальные услуги. В конце этой недели они обязались представить план-график по перечислению средств.

В довершение сказанному директор МП «Лотошинское ЖКХ» Г.В. Бусарев проинформировал собравшихся должников: «С 18 марта т.г. мы начинаем начислять на долги добавочные пени. Это делается для того, чтобы нам за вас не платить возникающие издержки».



А.Леонов (текст, фото)