перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 октября 2019 года, Пятница, 15:40 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Традиционный осенний «Эко – марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!» стартует в Подмосковье

С 17 октября по 20 декабря 2019 года на территории Московской области пройдет Эко – марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Организатор эко-марафона: Общественная палата Московской области при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

Основные цели эко-марафона: предотвращение попадания отходов, являющихся вторичными ресурсами, в окружающую среду и вовлечение их в хозяйственный оборот; формирование экологической культуры у жителей Московской области; экологическое просвещение и информирование населения Московской области; воспитание у жителей Московской области любви и бережного отношения к окружающей среде, популяризация идей ресурсосбережения; улучшение окружающей среды и поддержания чистоты в регионе.

Основные задачами: экономия природных ресурсов (деревьев, воды, электричества) за счет сдачи во вторичную переработку макулатуры; развитие культуры раздельного сбора мусора. К участию в конкурсе приглашаются жители Московской области, волонтеры, юнармейцы, члены молодежных парламентов, патриотических клубов и объединений Московской области, студенты, школьники, дети дошкольного возраста, образовательные учреждения муниципальных образований Московской области, молодежные центры Московской области, а также учреждения и организации любых форм собственности Московской области.

Для участия в эко – марафоне ПЕРЕРАБОТКЕ «Сдай макулатуру – спаси дерево!» необходимо заполнить заявку на официальном сайте Марафона www.сдай-бумагу.рф в срок до 31 октября 2019 года. Заявка принимается от физических лиц или организаций, собравших не менее 500 кг макулатуры.

Эко-марафон пройдет в четыре этапа:

1-й этап: 17 октября - 31 октября 2019 года – сбор и обработка заявок от муниципальных образований на участие в Марафоне. Заявка подается не позднее, чем за один день до даты вывоза макулатуры из муниципального образования Московской области, указанной в графике вывоза.

2-й этап: 6 ноября по 6 декабря 2019 года – централизованный вывоз макулатуры из муниципальных образований по графику.

3-й этап: 9 - 13 декабря 2019 года – определение победителей Марафона.

4-й этап: 16 - 20 декабря 2019 – торжественное награждение победителей Марафона.

Победителями акции станут городские округа Московской области, сдавшие в переработку наибольшее количество макулатуры в относительном показателе к числу жителей.

Напомним, по итогам эко-марафонов «Сдай макулатуру – спаси дерево!» в 2018 году в Московской области удалось спасти от вырубки более 7 500 деревьев, собрав более 450 тонн макулатуры за год. Кроме того, более 1 500 деревьев было высажено в результате обмена эко-баллов, полученных муниципалитетами за участие в эко-марафоне, на саженцы.