перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

25 октября 2019 года, Пятница, 14:30 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Самородок земли Лотошинской

Есть имена, при упоминании которых теплеет на душе. К их числу, несомненно, относится имя Анатолия Павловича Иванова. Коренной лотошинец, уроженец деревни Карлово, влюблённый в неброскую красоту тихого подмосковного края и воспевший его в поэтических строках, заметках натуралиста, газетных статьях. Натуралист, краевед, журналист. Поэт-самородок, щедро одарённый талантами и наделённый феноменальной памятью. Бескорыстный человек, сполна отдающийся любимой работе. Наш Палыч, подаривший миру тёплое и ласковое наименование – Лотошинье…

В преддверии 80-й годовщины со дня рождения Анатолия Павловича Иванова в гостеприимном зале творчества и общения Центральной районной библиотеки им. Н.И. Тряпкина собрались на вечер памяти друзья и коллеги, почитатели таланта замечательного сына земли Лотошинской. Из воспоминаний ткался яркий портрет человека огромной души, наделённого энциклопедическими знаниями, весёлого, отзывчивого и удивительно живого. Рассказами о редакционном «Деде», получившим своё прозвание из-за колоритной бороды, поделились директор – главный редактор районной газеты «Сельская новь» М.В. Балкарей, коллеги по журналистскому цеху – А.А. Конопатов, А.А. Леонов, Л.Н. Дёмин. Удивительно, какой титанический труд взял на свои плечи Анатолий Павлович, как много он успел рассказать о природе родного края, о его малых и больших реках, деревнях, скольким людям сумел помочь, скольких талантливых авторов поддержать, не ставя себе всё это в заслугу – по велению сердца, по широте душевной.

Невозможно было представить Анатолия Павловича без книги, они были верными спутниками его жизни, он сам бережно перепечатывал и переплетал полюбившиеся произведения. Им по крупицам собраны «Словарь географических названий, населённых пунктов, рек, озёр Лотошинского района», заметки натуралиста «Птицы Лотошинского района» и «От весны до весны: записки фенолога». Он был частым и желанным гостем районной библиотеки, душой клуба любителей книги «Гелиос». Об этом славном времени, об атмосфере, царившей на заседаниях клуба, рассказали Н.И. Игнатова и К.И. Телегина. В их исполнении прозвучали стихи любимого поэта, а добрые, искренние рассказы дополнили его незабываемый образ. Руководитель клубных объединений КДЦ «Русь»» В.Н. Нетёсова не только прочла одно из своих любимых стихотворений, но и преподнесла гостям вечера сюрприз: песню на шуточные стихи А.П. Иванова, воплотив образ неунывающего студента.

Великая Отечественная война огнём и железом прошла через историю страны, не обойдя и историю семьи Ивановых. Она отразилась в стихах настолько ярко, что забываешь порой, что в ту лихую годину автор был ещё ребёнком. Одно из самых пронзительных стихотворений о военной поре – «Разговор с отцом». О том, как удивительным образом отголоском из военного прошлого стало письмо однополчанина отца Анатолия Павловича, рассказал учёный секретарь районного историко-краеведческого музея, командир поискового отряда «Отечество» Валерий Анатольевич Ананьев. Благодаря его инициативе в прошлом году у деревни Нововасильевское открыт мемориал, где увековечены фамилии 115 погибших и 101 пропавшего без вести односельчан. Это были жители не только Нововасильевского, но и еще 14 населенных пунктов, 7 из которых уже нет на карте района. В том числе – и имя Павла Иванова из деревни Карлово.

Официальное признание Анатолия Иванова как поэта пришло уже на склоне лет, когда он официально получил билет члена Союза писателей России, стал лауреатом Всероссийского фестиваля «Неизбывный Вертоград». Так история вновь соединила имена двух больших лотошинских поэтов – Николая Тряпкина, имя которого носит фестиваль, и Анатолия Иванова, хорошо знакомого с Н.И. Тряпкиным. Но истинное, народное признание и любовь Анатолий Павлович получил от почитателей своего таланта – лотошинцев, которые до сих пор читают и перечитывают его стихи. В разные годы были изданы три его сборника стихов: «Жаворонок», «Год соловья», «Переживи-горе» (в книгу вошли неопубликованные стихи, написанные в последние годы жизни). На сайте районной библиотеки хранится в оцифрованном виде бесценное наследие нашего поэта, писателя, журналиста, краеведа. Эту сокровищницу пополнят рукописи, подаренные библиотеке его сыном, Павлом Анатольевичем Ивановым.

29 октября этого года А.П. Иванову исполнилось бы 80 лет. В наших сердцах он продолжает жить всегда. Светлая память Вам, Анатолий Павлович!



Лотошинская централизованная библиотечная система