перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

31 октября 2019 года, Четверг, 14:31 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

В гостях у Быковой Анны Алексеевны

29 октября в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне работники Лотошинского историко-краеведческого музея Ананьев В. А. и Пушкарёв Н. И. посетили местную жительницу Быкову Анну Алексеевну. Анна Алексеевна родилась в д. Новое Лисино Лотошинского района. В этом году ей исполнился 91 год. Беседа велась в основном об оккупации района, его освобождении и о том, как восстанавливался район после немецко-фашистской оккупации. В беседе также принял участие и сын Анны Алексеевной - Быков Михаил Петрович, который возглавляет местное отделение Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Анна Алексеевна рассказала о том, что ещё до начала войны лишилась родителей. С самого раннего возраста была вынуждена работать.

Поведала о тяжёлой ситуации, что сложилась после прихода в район немецких войск. Жителей деревни Новое Лисино выгоняли из своих домов и сгоняли в один. Там им приходилось ютиться в ожидании того, что принесёт следующий день, ждать прихода освободителей. Тогда много погибло людей, в том числе и дети умирали от голода и холода. Родители были вынуждены выбирать, кого они могут спасти, так как сами уже обессилели.

Анна Алексеевна рассказала и о том, как жители радовались приходу двух советских разведчиков и как всех поразила весть о их гибели на заминированной дороге. Тяжело было возвращаться в свои дома после освобождения, у многих были разбиты окна, сломаны печи, уходя немцы увели домашний скот. Вся тяжесть восстановления района легла на плечи женщин и тех немногих мужчин, кто не погиб или не ушёл на фронт. Особенно отчётливо вспомнилось о том, как работая на поле на посеве приходилось вытрясать обувь, чтобы ни одно зёрнышко не унести случайно с собой. Тогда за этим следили строго.

Также Анна Алексеевна работала с 1944 года в детском доме, куда приводили детей со всего района. Детства, как такового у неё не было, всё время занимала работа.

С особой теплотой вспомнила о встрече с будущим мужем Петром Осиповичем, о долгой счастливой совместной жизни.

В самом конце беседы Анна Алексеевна показала нам свои грамоты и награды за долгую жизнь, в том числе и за труд во время Великой Отечественной войны.

Мы желаем Анне Алексеевне счастья и крепкого здоровья!!!