перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 ноября 2019 года, Понедельник, 13:43 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

12 фактов о пожаре, которыми нужно поделиться с ребенком. Волоколамское ТУ

А вы как часто задумываетесь о безопасности ребенка? Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь, особенно, когда речь идет о детях. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше. Большинство пожаров возникают из-за неосторожного обращения с огнем. Поэтому спички – детям не игрушка! А также зажигалки, лупы и бумажки, свечки, бенгальские огни и т.д. и т.п. Номер телефона, по которому нужно звонить в случае возникновения пожара, - 01 (со стационарных телефонов) и 101,112 (с мобильных).

Лучше всего установить ребенку на смартфон приложение «Мобильный спасатель» с большой красной кнопкой SOS. При нажатии на эту кнопку приложение само наберет нужный номер. После ответа диспетчера надо назвать причину звонка, фамилию и имя, а также адрес.

В остальном строго выполнять требования диспетчера. Не всегда огонь можно тушить водой. Например, если горит электроприбор, тушить его водой нельзя: может ударить током. Тушение горящих жидкостей – тоже отдельный вопрос.

Так что ребенку вообще не стоит играть в храброго пожарного, и в случае возникновения пожара либо сообщить взрослым, либо звонить по телефонам, указанным в п.3 При пожаре нельзя прятаться: огонь все равно найдет, а пожарные могут и не найти. При пожаре нельзя пользоваться лифтами. Покидать здание можно только по лестнице. Если нет возможности покинуть здание, нужно выйти на балкон и ждать, когда тебя спасут. Нужно привлекать к себе внимание: кричать, размахивать яркой тканью.

Во время пожара нельзя открывать окна: это усилит приток кислорода, и пожар разгорится с новой силой. В задымленном помещении надо передвигаться ползком или на четвереньках: чем ближе к полу, тем больше воздуха.

По возможности, надо закрывать нос и рот мокрой тряпкой, если такой возможности нет, то хотя бы рукавом – дым очень ядовит.

Противопожарно-спасательная служба напоминает, что при возникновении любого пожара необходимо вызвать пожарную охрану по телефонам 112, 2-87-10, 2-85-34, 4-47-89, а если вы звоните с сотового телефона 112, 8(49636) 2-87-10, 2-85-34, 4-47-89.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких от огненной беды!