перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 ноября 2019 года, Четверг, 7:49 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Эксплуатация печного отопления и электронагревательных приборов

В связи с похолоданием велика вероятность возникновения пожаров от нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и электронагревательных приборов. Ежедневно в Московской области происходит порядка 30 пожаров, на которых гибнет от 2-5 человек. С начала года на территории городского округа Лотошино зарегистрировано 29 пожаров, с гибелью 2-хчеловек. Основные причины возникновения пожаров – это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов. Надо помнить, что перед началом отопительного сезона печи проверяют и ремонтируют, очищают от сажи, штукатурят и белят. Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи не реже одного раза в три месяца в течение отопительного сезона. Печи должны иметь достаточные противопожарные разделки от горючих конструкций, предтопочные листы размером не менее 50х 70 см.

Не допускается: разжигать печи бензином, керосином, другими легковоспламеняющимися и горючими жидкостями; топить печи с открытыми дверцами; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; оставлять топящиеся печи без присмотра, поручать надзор за ними малолетним детям; перекаливать печи, сушить на них дрова, бельё; использовать для дымовых труб керамические, асбестовые, металлические конструкции.

Топка должна быть выложена из огнеупорного кирпича, дымовые трубы выполняются из глиняного кирпича толщиной не менее 120 мм. Кирпич является огнестойким материалом. Однако при длительном обогреве и он подвержен тепловому разрушению. Поэтому максимальную продолжительность топки печи ограничьте полутора часами. Возьмите за правило, чтобы зола и шлак, выгребаемые из топки, проливались водой и удалялись в безопасное место. Доверяйте кладку печей только квалифицированным специалистам.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Лотошино в очередной раз напоминает о соблюдении мер пожарной безопасности при пользовании электронагревательными приборами. При их эксплуатации запрещается: пользоваться поврежденными розетками, электропроводами, применять нестандартные предохранители в защите электросети, ставить электронагревательные приборы на сгораемые основания или вблизи сгораемых предметов, оставлять их без присмотра.

Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предотвратить пожар и сохранить Вашу жизнь!



Начальник отделения НД и ПР по городскому округу Лотошино ОНД и ПР по Волоколамскому городскому округу майор внутренней службы Д.С.Сорокин