перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 ноября 2019 года, Понедельник, 15:34 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

Регистрация самозанятых граждан: особенности и преимущества

Регистрация самозанятых граждан – процедура, которая позволила с января 2019 года многим гражданам РФ, не работающим официально, стать законными налогоплательщиками. Причем налоговый режим для самозанятых отличается от обычного и относится к категории льготных. О нюансах экспериментального проекта, особенностях регистрации и преимуществах нового статуса пойдет речь в нижеследующей статье.

Отличие от индивидуальных предпринимателей

Между самозанятым лицом и индивидуальным предпринимателем есть существенное различие. Главное заключается в том, что ИП обладает практически всеми возможностями юридического лица (организации). Помимо этого, подоходный налог у самозанятых лиц значительно ниже аналогичного обязательного платежа у ИП (4% или 6% против 6% или 13% соответственно).

Еще одно отличие заключается в обязательности отчислений страховых взносов в ПФР

Предприниматели обязаны делать переводы регулярно. Самозанятый гражданин вправе принять решение о том, осуществлять взносы в счет будущей пенсии или нет. Регистрация в качестве самозанятого делает более выгодным ведение личного дела.

Существующие ограничения и преимущества регистрации

Ограничения, действующие в отношении самозанятого гражданина, можно выразить в виде тезисов. Они затрагивают вопрос о том, что не может сделать такой гражданин. А именно:

- работать официально устроенным по трудовому договору

- принимать на работу сотрудников, формируя таким образом штат;

- совмещать разрешение (патент) и иной вид деятельности, предполагающий иначе выстроенный налоговый режим;

- вести трудовую деятельность (подразумевается та, что приносит доход), отличающуюся от той, что обозначена в патенте;

- осуществлять деятельность в регионе, где пока еще не запущен новый налоговый режим (кроме Москвы и Московской области, Калужской области, республики Татарстан).

Обозначенные ограничения с лихвой компенсируются преимуществами, прежде всего, упрощенной системой уплаты налогов. Отчетность перед ФНС для самозанятых гораздо проще – работающие только на самих себя могут использовать сервис «Мой налог», с помощью которого обязательные для списания в счет государства средства будут переводиться в бюджет автоматически.

Еще один плюс – отсутствие необходимости вести документы, касающиеся прихода и расхода денежных средств. Журнал регистрации записей также нет необходимости заводить, поскольку проверки со стороны ИФНС в отношении льготной категории налогоплательщиков не проводятся (во всяком случае пока).

Стать обладателями звания самозанятого могут следующие категории лиц:

арендодатели;

лица, ухаживающие за больными (престарелыми) людьми;

частные репетиторы;

водители такси (например, использующие приложение от Uber или Яндекс);

портные;

уборщики;

лица, оказывающие различные виды услуг для личных домашних питомцев; няни.

Представленный перечень является далеко не полным, в нем обозначены лишь наиболее популярные профессии, по которым пока чаще всего регистрируются заявки граждан. Стоит отметить, что закон не обязывает самозанятое население оформлять статус индивидуального предпринимателя.

Особенности регистрации

Регистрация самозанятых граждан без ИП предполагает постановку на учет в налоговых органах и получение статуса налогоплательщика. Сделать это можно в ФНС того региона, где предполагается осуществление деятельности. Вариантов действий здесь несколько:

личный визит в налоговую, подача заявления и пакета необходимых документов;

отправка предварительно скачанного с сайта ФНС и заполненного заявления заказным письмом;

заполнение бланка и отправка заявки вместе со сканами документов через соответствующую форму сайта;

подача заявления и документов через законного представителя, имеющего нотариально заверенную доверенность.

Еще один способ предполагает использование мобильного приложения «Мой налог». С его помощью можно быстро пройти все регистрационные мероприятия, направив в налоговую инспекцию скан паспорта. За статусом заявки на регистрацию в качестве самозанятого гражданина можно будет следить в личном кабинете.

Регистрация самозанятых граждан без ИП

На 2019 год в России нет ни одного нормативно-правового акта, который бы обязывал любое самозанятое физическое лицо регистрировать себя в качестве предпринимателя. В налоговой можно получить именно статус самозанятого, чтобы впоследствии уплачивать налог на профессиональный доход в льготном режиме.

Наличие регистрации в качестве ИП не является помехой статусу самозанятого. Поэтому обращаться в ИФНС с целью закрытия ИП нет необходимости. Единственное, что потребуется – отправить заявку на смену налогового режима. Для самозанятых лиц действует более льготная ставка по налогу.

«Вести деятельность сразу в двух налоговых режимах нельзя, следует выбрать один (как правило, более выгодный)».

Оформление через Госуслуги

Упрощенный порядок регистрации самозанятого лица в РФ предполагает в 2019 году использование портала Госуслуг. Пока проект действует лишь для граждан, работающих в ряде регионов – в Москве и Московской области, в Калужской области и республике Татарстан. Соответственно воспользоваться услугой можно лишь в этих регионах и при условии наличия подтвержденной учетной записи (т.е. житель СПб, к примеру, не сможет пройти регистрацию на портале в своем городе, но работать на территории региона-участника эксперимента ему позволительно).

Интуитивно понятное взаимодействие со страницей услуги на портале позволит получить ее без особых усилий и дополнительных визитов в госучреждения.

МФЦ

Зарегистрироваться можно и путем обращения в многофункциональный центр (сокращенно МФЦ). Здесь гражданину выдадут бланк заявления, который следует заполнить прямо на месте. Пока претендент на статус самозанятого вносит данные в документ, работник МФЦ снимет копию паспорта. Подготовленный пакет документов в электронном виде будет отправлен в ФНС, после чего останется только получить ответ по заявке. В самом заявлении можно указать способ получения услуги – при повторном визите в МФЦ, по почте и т.д.

Как надо будет платить налоги

Когда самозанятый гражданин получает официальное разрешение на ведение трудовой деятельности, перед ним открываются два варианта уплаты налога на доход. Первый ориентирован на тех трудящихся, противоположной стороной (контрагентом) деловых отношений которых оказываются физические лица. Им придется отдавать государству 4%. Второй вариант открывает перспективы для тех, кто выстраивает деловые отношения с предпринимателями и юридическими лицами. Для них налоговая ставка равна 6%.

Уклонение от уплаты налога при наличии регистрации может иметь уголовные последствия. Отсутствие разрешения на ведение деятельности (при ее осуществлении) планируется карать штрафом (пока это только в стадии рассмотрения).

Рассмотренный режим налогообложения разработан с ориентацией преимущественно на тех граждан, что работают на дому. Регистрация становится способом «выхода из тени», и дает шанс заявить о своих доходах. Такое направление пути предоставляется на льготных условиях. Уплата налогов позволяет получить на руки подтверждающие документы (2-НДФЛ), следовательно, для самозанятых открывается перспектива (например, на получение кредита в банке) на дальнейшее развитие.



Источник: https://samoinfo.ru