перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 ноября 2019 года, Среда, 8:15 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Подписан закон "О ратификации Дополнительного протокола к Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма"

12 ноября 2019 года Президентом России Владимиром Путиным был ратифицирован дополнительный протокол к конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма. Конвенция дополняется положениями о криминализации сторонами таких деяний, как участие в объединении или группе в целях терроризма, прохождение террористической подготовки, поездка за границу в целях терроризма, финансирование поездки за границу в целях терроризма, организация или содействие каким-либо иным способом поездке за границу в целях терроризма.

Согласно данному закону "...в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации деяния, на которые распространяется статься 4 дополнительного протокола, будут рассматриваться в качестве приготовления к преступлению террористической направленности или покушения на такое преступление и этом качестве влекут за собой уголовную ответственность".

В справке Государственно-правового управления поясняется, что "Дополнительным протоколом предусматривается признание уголовными преступлениями ряда деяний, связанных с террористической деятельностью, в том числе с оказанием финансовой и иной помощи лицам, выезжающим в другое государство с целью совершения террористических преступлений. Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации поездка за границу, осуществляемая с целью совершения террористических преступлений, а также покушение на осуществление такой поездки не образуют самостоятельных составов преступлений. В связи с этим при подписании Дополнительного протокола Российской Федерацией сделано заявление о том, что указанные деяния будут рассматриваться в качестве приготовления к преступлению террористической направленности или покушения на такое преступление и в этом качестве влекут за собой уголовную ответственность".

Ратифицированные документы также обязывают стран-участниц в рамках своего законодательства активно вести своевременный обмен информацией о перемещениях террористов.

Справочно:

Дополнительный протокол вносит дополнения в Конвенцию Совета Европы о предупреждении терроризма от 2005 года и вступил в силу 1 июля 2017 года, подписан российской стороной 27 июля 2017. Федеральный закон принят Государственной Думой 22 октября 2019 года и одобрен Советом Федерации 6 ноября 2019 года.



Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет