перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 декабря 2019 года, Четверг, 16:33 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили об обязанности использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств

12 декабря сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие, в ходе которого проверили использование водителями и пассажирами средств пассивной безопасности и детских удерживающих устройств.

Автоинспекторы смотрели за тем, чтобы автомобилисты и пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности, а находящиеся в салоне транспортного средства дети сидели в специальных удерживающих устройствах. Сотрудники дорожно-патрульной службы провели профилактические беседы с участниками дорожного движения, отметив, что использование ремня безопасности неотъемлемая часть любого передвижения на автомобиле, вне зависимости от расстояния поездки. Дали советы по выбору детских удерживающих устройств, объяснили опасность перевозки детей на руках у взрослых, а также разъяснили последствия пренебрежения правилами безопасности в автомобиле.

В завершении профилактических бесед водителям и пассажирам вручили тематические листовки.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с пунктом 2.1 и 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации: «Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями». Совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов), влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Однако не только водитель несет ответственность за нарушение правил применения ремней безопасности, в соответствии с пунктом 5.1 ПДД РФ: «Пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими». Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. За нарушение требований к перевозке несовершеннолетних ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ штрафные санкции установлены в размере 3000 рублей.



ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району