перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 января 2020 года, Четверг, 9:10 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Соблюдайте правила пожарной безопасности при растапливании бань и саун

Несоблюдение правил пожарной безопасности при растапливании бань, саун и печей в период отопительного сезона является основной причиной пожаров частном жилом секторе.

Зачастую люди экономят на грамотной проектировке печей и установке оборудования для саун, а малообеспеченные одинокие старики в силу нехватки средств просто не в состоянии отремонтировать вышедшую из строя печь. Вторые вызывают сочувствие, в том время как первые экономят на собственной безопасности. Такая «экономия» зачастую стоит жизни многим людям. Вот и получается, что неисправный «домашний очаг» становится очагом пожара.

Все-таки основной причиной пожаров остается человеческий фактор. Противопожарно-спасательная служба еще раз напоминает основные правила пользования печным отоплением:

- проектируя печь, учитывайте конструктивные особенности здания. Не забывайте согласовать проект с противопожарной службой;

- теплоизоляция дымоходов должна быть надежной;

- установка печи должна производиться квалифицированными специалистами;

- ни в коем случае не стоит растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены;

- нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;

- не оставляйте маленьких детей одних без присмотра вблизи горячей печи;

- вовремя производите ремонт вышедшего из строя оборудования. Не пользуйтесь неисправной печью.

Противопожарно-спасательная служба напоминает, что при возникновении любого пожара необходимо вызвать пожарную охрану по телефонам «112», «01», 3-32-03, а если вы звоните с сотового телефона «112», «01», 8-496-37-3-32-03. Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Берегите себя и своих близких от огненной беды!



А. Киняева, старший эксперт Волоколамского ТУ силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас»