перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

31 января 2020 года, Пятница, 13:46 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

"Мне ничего живым не жаль - ни слез, ни радости, ни страсти"

Многие слышали эти строки, а некоторые знают наизусть. Их написала «Блокадная Мадонна» из осажденного Ленинграда – Ольга Федоровна Берггольц. Тысячам ленинградцев вселял надежду и веру в спасение ее голос по радио во время блокады. С ее произведениями познакомились учащиеся 1-2 классов начальной школы 30 января.

Трудно назвать более пронзительного и искреннего поэта, который бы олицетворял собой и своим творчеством подвиг блокадного Ленинграда. Литературно-музыкальная композиция «900 блокадных дней» отразила самые героические страницы войны - оборону и снятие блокады Ленинграда. Благодаря чему, маленькая девочка, ученица начальных классов Таня Савичева стала знаменитой на весь мир, и с какого «Медицинского задания» не вернулась Галя Сорокина, дети узнали из рассказов Сергея Алексеева.

На выставке «Память не погаснет, слава не умрет», кроме книг, отражавших историю военного города, как символ скорби «плакала» свеча. Буханка хлеба, разрезанная по 125 граммов была напоминанием о мужестве и стойкости блокадного города. Символические кусочки "блокадного" пайка были розданы мальчишкам и девчонкам. Память всех, кто оказался в то страшное время там, почтили минутой молчания. В завершение дети разыграли сценку «Блокадный кусочек».



Дубинкина Е.И.