перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

7 февраля 2020 года, Пятница, 11:38 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям! + 1 SMS – 1 жизнь

Уважаемые водители!

Отдел ГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району напоминает, что водитель, который отвлекается на разговоры за рулем, является потенциальной угрозой для всех участников дорожного движения и может стать причиной серьезного дорожно-транспортного происшествия. Будьте предельно внимательны и не отвлекайтесь за рулем!

Даже самая приятная беседа по телефону может быть столь же опасна, как и вождение в нетрезвом виде, потому что в этот момент времени существенно снижается скорость реакции и закономерно увеличивается доля вероятности того, что водитель не сумеет сориентироваться в изменившейся ситуации на дороге. Разговоры по телефону, написание СМС, пользование другими девайсами за рулем специалисты называют рассеянным вождением, когда человек, отвлекаясь от дороги, не всегда может вовремя заметить опасность, к тому же он может спровоцировать аварийную ситуацию. Исследования показали, что когда водитель отводит взгляд от дороги на экран мобильного устройства при скорости движения 60км/ч он проезжает «вслепую» 65 метров. Соответственно, чем выше скорость, тем больше такие «слепые участки».

Многочисленные исследования, проведенные учеными, позволили сделать следующие выводы:

- использование телефона за рулем увеличивает риск возможной аварии в 4 раза;

- аварийность увеличивается в 6 раз, если сидящий за рулей машины человек пишет смс – сообщения;

- получение или отправка текста смс сообщения отвлекает внимание водителя на 4,6 секунды.

Госавтоинспекция напоминает: за неисполнение требований п.2.7 Правил дорожного движения водитель транспортного средства привлекается к административной ответственности, в виде административного штрафа, в размере 1500 рублей согласно ч. 1 ст. 12.36 Кодекса РФ об административных правонарушениях.



ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району