перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 февраля 2020 года, Среда, 8:34 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

«Сестра моя – жизнь»

«Мело, мело по всей земле, во все пределы…» В такой же снежный февральский день, 10 февраля по новому стилю, в 1890 году появился на свет будущий поэт, писатель и переводчик Борис Леонидович Пастернак.

На разговор о судьбе и творчестве автора одного из самых удивительно честных романов мировой литературы, «Доктор Живаго», мы пригласили одиннадцатиклассников второй поселковой школы вместе с классным руководителем, Татьяной Михайловной Маглели. Встреча проходила 11 февраля в зале творчества и общения, вечер-портрет памяти юбиляра подготовила библиотекарь сектора обслуживания Миронова Е.А.

На слайдах – обычная для того времени, отражённая в фотографиях история настоящего русского интеллигента, душой болеющего за судьбы страны, гонимого и затравленного критикой. Нобелевского лауреата, отказавшегося под давлением от этой престижнейшей премии (её получит в 1989 г. с Стокгольме его старший сын). Автора, которому не суждено было дожить до выхода в свет своего романа в родной стране.

«Как гордимся мы, современники, что он умер в своей постели», - так саркастически отзовётся на смерть поэта Александр Галич. Давайте же сейчас, имея доступ к запрещённым на многие годы как «антисоветщина» книгам, воздадим должное автору, который жил, писал и страдал, не изменив своей многострадальной, так сурово карающей своих детей за честность Родине.