перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 февраля 2020 года, Среда, 9:32 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Госавтоинспекция информирует о порядке сдачи водительского удостоверения лицами, лишенными права управления

Отдел ГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району напоминает, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрена необходимость для лишенного прав водителя в течении трех рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного решения сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в тот же срок.

В случае если гражданин, лишенный специального права, уклоняется от сдачи водительского удостоверения, то срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи водителем данного удостоверения (либо изъятия) или получения сотрудников ГИБДД заявления лица об утрате водительского удостоверения.

В соответствии с положением статьи 32.7 КоАП РФ «Исчисление срока лишения специального права», течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Если кто-то, рискуя быть задержанным сотрудниками Госавтоинспекции, продолжает ездить с «приостановленными» правами, он должен быть готов к последствиям, предусмотренным частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Данная статья предусматривает наказание в виде: штрафа в размере 30000 тысяч рублей либо административного ареста на срок до 15 суток или обязательных работ на срок от 100 до 200 часов.



ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району