перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 марта 2020 года, Понедельник, 8:40 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

«Масленица идёт – блин да мёд несёт»

Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и едят блины.

29 февраля в п. Кировский, прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками и активистами Кировского Дома культуры. Они показали театрализованное, игровое представление. Сказочные герои приглашали всех жителей посёлка принять участие в конкурсно-игровой программе.

Праздник начался с поздравления заместителя главы городского округа Лотошино Куликова А.Г. На празднике звучали песни в исполнении В.Кручининой, Т. Лучниковой, ансамбля «Кировчанка», ансамбля «Кружева», детского ансамбля «Карамельки», М. Травиной, В. Титовой, Н. Гончерова, Ж.Козловой. Звонкие, задорные народные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику. Веселые хороводы, перетягивание каната, бег в мешках, конкурс частушек, и другие народные игры раззадорили гостей. Так же все желающие могли отведать горячих блинов и ароматного чая. Главным символом праздника стало ряженое чучело зимы, которое сожгли под дружное скандирование: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», тем самым прощаясь с холодами и зимой.



Заведующий Кировским ДК - О.А. Яковлева