перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 марта 2020 года, Понедельник, 9:20 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Лотошинский музей провёл выездную экскурсию для «Волоколамского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»

28 февраля состоялась выездная экскурсия для отделения дневного пребывания «Надежда» из ГБУ СО МО «Волоколамский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

В деревне Грибаново экскурсанты с большим интересом ознакомились с памятником В.Н. Татищеву и узнали о деятельности этого выдающегося государственного деятеля, историка, автора первого капитального труда по русской истории "Истории Российской", основателя Екатеринбурга, Перми и Тольятти. Также им было рассказано об усадьбе Татищевых Грибаново, которая принадлежала сыну В.Н. Татищева, и о грибановском храме Иоанна Предтечи. Затем экскурсионная группа отправилась в деревню Нововасильевское, где посетила мемориал воинам, уроженцам деревни Нововасильевское и окрестных деревень, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны и Храм Покрова Божией Матери, построенный в 1868 г. усердием князей Мещерских и на средства прихожан.

У мемориала директор музея Р.П. Быкова рассказала о событиях, произошедших здесь во время войны. Настоятель храма священник Сергий Жарков рассказал о том, как менялся храм со дня своего основания и до наших дней. В завершение экскурсии он отметил, что важной составляющей каждого человека являются духовно-нравственные ценности и большую роль в их формировании и развитии играет церковь.