перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

17 марта 2020 года, Вторник, 13:12 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

ОМВД России по Лотошинскому району предупреждает! Будьте бдительными, не попадайтесь на крючок мошенников!

В последнее время на территории городского округа Лотошино зафиксировано большое количество обращений граждан в полицию по поводу хищений денежных средств с банковских карт. Учитывая степень сложности расследования подобных преступлений, обращаем ваше внимание на самые распространенные способы мошенничества.

Схем, которые помогают мошенникам получить нужные сведения очень много. Так, с помощью спам-рассылок потенциальным жертвам отправляются подложные письма, якобы от имени легальных организаций в которых даны указания зайти на «сайт –двойник» какого-либо учреждения и подтвердить пароли, пин-коды и другую информацию, используемую впоследствии злоумышленниками для кражи денег со счета жертвы.

Одним из новых видов стали звонки сотрудников известных банков с предложением о проверке операции по счету, якобы операция могла быть совершена мошенниками и необходимо уточнить некоторые данные.

К примеру, на телефон абонента поступает звонок якобы от сотрудника банка, для этого мошенники используют сервисный номер организации, ведь технологически это возможно. Он сообщает жертве, что с его картой уже проведена махинация и деньги списаны со счёта, и чтобы помочь их вернуть просит клиента в ходе разговора устно называть коды, которые приходят в смс-сообщениях, либо отправить ответное смс-сообщение где указать комбинацию из кода, пробела или словосочетания. После того, как абонент скажет всю требуемую информацию или отправит смс-сообщение, деньги, равно как и сотрудник банка, бесследно исчезают. «Фишинг» является наиболее опасным и самым распространённым способом мошенничества в интернете. Суть заключается в выманивании у жертвы паролей, пин-кодов, номеров и CVV – кодов.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников:

- никогда никому не сообщайте данные своих банковских карт;

- не спешите поддерживать диалог с представителем банка (другой организации), даже если он называет вас по имени и отчеству;

- всегда настаивайте на обратной связи, говорите, что вы перезвоните в удобное для вас время и требуйте контактный телефон и ФИО позвонившего вам человека;

- перепроверяйте информацию в службе поддержки вашего банка по телефону указанному с обратной стороны каты.

Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими.



Пресс-служба ОМВД России по Лотошинскому району