перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 марта 2020 года, Среда, 15:10 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Платить или не платить штрафы?

Платить или не платить штрафы – этот вопрос, на практике, волнует многих. С одной стороны, все знают, что платить надо, с другой – не все знают, что их ждет в случае неуплаты. Зачастую из-за незнания законодательства большинство оштрафованных граждан предпочитают махнуть рукой на нарушения и штрафы не оплачивают.

Сроки уплаты административных штрафов в законодательстве регулируются ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно данной статье, штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня, когда вступило в силу постановление о привлечении к административной ответственности, таким образом, штраф за административное правонарушение должен быть уплачен в течение 60+10 дней, т.е. не позднее, чем через 70 дней после вынесения постановления. Если по истечении этого срока штраф не был уплачен, вашу задолженность передают судебным приставам.

Кроме того, неуплата штрафа - это еще одно административное правонарушение, которое предусмотрено ч.1 ст.20.25 Кодексом РФ об административных правонарушениях (Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КРФоАП). Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Причем, в случае привлечения к административной ответственности за неуплату штрафа и наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, неуплаченный штраф платить все равно придется.

Например, на гражданина за административное правонарушение наложено наказание в виде штрафа 500 рублей который он не уплатил в срок. В связи с чем, этот гражданин привлечен к административной ответственности за неуплату штрафа и ему назначено наказание в двукратном размере, т.е. 1000 рублей Итого, данный гражданин должен уплатить 1500 рублей, вместо 500 рублей.

Чтобы избежать неприятные ситуации, связанные с неуплатой штрафов, необходимо всего лишь отплатить наложенный штраф в установленные законом сроки.

В конце февраля в ОМВД состоялась встреча заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Сергея Николаевича Кирюхина и начальника отдела судебных приставов по Волоколамскому, Лотошинскому и Шаховскому районам УФССП России по Московской области Сергея Владимировича Лебедева. В ходе встречи подведены итоги совместной работы ОМВД и ФССП за прошедший период 2019 года и поставлены задачи на 2020 год. Одним из решений было проведение в марте совместного рейдового мероприятия «Должник». Задача данного рейда - обойти максимальное количество должников, которые не оплатили административные штрафы в срок, установленный законом.

Полиция обращается к гражданам, в отношении которых были составлены административные протоколы, – не стоит ждать принудительных мер взыскания, а своевременно оплачивать штрафы и предоставлять копию квитанции в группу по исполнению административного законодательства (кабинет № 25 здания полиции, расположенного по адресу: п. Лотошино, ул. Калинина, д.19).



Пресс-служба ОМВД России по Лотошинскому району