перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

30 марта 2020 года, Понедельник, 16:33 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

ОМВД России по Лотошинскому району сообщает, что в связи с распространением вирусного заболевания COVID-19 отмечается активизация мошенников

ОМВД России по Лотошинскому району сообщает, что в связи с распространением вирусного заболевания COVID-19 отмечается активизация мошенников.

Будьте предельно внимательны!

Некоторые ситуации, в которых можете оказаться вы и ваши близкие:

1. Злоумышленники под видом врачей звонят в дверь и предлагают пожилым людям провериться на наличие вируса. Попав в квартиру, они незаметно уносят деньги и ценные вещи.

2. Мошенники звонят по телефону и сообщают, что вы ехали в одном поезде, автобусе с зараженным человеком. Вам называют достоверную информацию о вашем последним передвижении. Пользуясь растерянностью жертв, преступники выведывают реквизиты и данные банковских карт.

3. На вашу электронную почту приходит письмо от якобы Всемирной организации здравоохранения. Прикрываясь именем ВОЗ злоумышленники получают доступ к вашим персональным данным. Если вам пришло такое подозрительное письмо, лучше сразу его удалить и ни в коем случае не переходить по ссылкам.

4. В Интернете вам предлагается пройти тест на коронавирус за определенную сумму рублей. Помните – анализ на COVID-19 можно сдать только по назначению врача и только бесплатно!

5. В Интернете вам предлагается приобрести различные «необычные» таблетки или маски, якобы помогающие от вируса. Такие мошенники могут продавать аппараты для определения наличия вируса в домашних условиях.

Будьте бдительны! Прежде чем принять любое решение обязательно посоветуйтесь с близкими.



ОМВД России по Лотошинскому району