перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 мая 2020 года, Воскресенье, 14:07 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Чего следует опасаться в интернете и как защитить своего ребенка

Заместитель начальника УУППДН майор полиции Наталья Григорьевна Плеханова рассказала, чего следует опасаться в интернете и как защитить своего ребенка.

- В настоящее время в связи с недопущением распространения коронавирусной инфекции COVID-2019 образовательные учреждения г.о. Лотошино перешли на дистанционную форму обучения. Большую часть времени дети, вместе с родителями проводят, дома имея постоянный доступ к сети Интернет.

Уважаемые родители! По статистике большинство детей дружат в интернете с незнакомцами, указывают личные данные и скрывают от родителей часть своей виртуальной жизни. Проблемой, связанной с распространением интернета в детской среде, является проблема знакомства в социальных сетях, подростки чрезвычайно доверчивы, и незнакомец, который с какой-то целью хочет «подружиться» с ребенком, может за считанные недели в его глазах стать самым близким его человеком, единственным, кто его понимает и так далее. Достигается это с помощью манипулятивных техник и самых простых приемов, вплоть до активного слушания. Родителям необходимо быть в курсе событий, как в реальной, так и виртуальной жизни ребенка, искренне интересоваться активностью своих детей в Интернете, тщательно следить за тем, с кем он общается в социальных сетях, смотреть за его поведением, изменилось ли оно, о чем он стал думать и говорить.

Если раньше интернет использовался в основном для поиска информации, то теперь интернет-технологии настолько совершенны, что позволяют проводить практически полный цикл получения знаний вместо школы или вуза, но несмотря на много положительных моментов стоит помнить, что Интернет - это площадка для различных видов мошенничества и хакерства. Один из видов опасностей – те, которые связаны с кражей денег. Выманивание паролей от различных сервисов, в том числе личных страниц в «ВКонтакте» или Steam, чем дети-подростки обычно очень дорожат. Их крадут, чтобы получить доступ к персональной информации, чтобы делать спам-рассылки. Также определенную опасность для семейного бюджета представляют и онлайн-игры – в них часто есть встроенные внутренние покупки. Чтобы обезопасить себя от этих трат, убедитесь, что ребенок не может тратить деньги с вашей карты, привязанной к онлайн-игре.

Обращаю ваше внимание на то, что обстановка в вашем доме должна быть максимально комфортной. Создайте в своем доме уголок уюта, и безопасности. В свободное время занимайтесь совместным чтением книг, просмотром любимых телепередач и фильмов, различными настольными играми, приготовлением блюд, игрой на музыкальных инструментах.

Уважаемые родители! Берегите свое психологическое здоровье, ребенок считывает ваше эмоциональное состояние, даже если вы молчите! Поменьше читайте и обсуждайте негативные новости, занимайтесь дыхательными техниками и физическими упражнениями. Будьте здоровы!



Пресс-служба ОМВД России по Лотошинскому району