перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

13 мая 2020 года, Среда, 14:58 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

13 мая день образования охранно-конвойных подразделений МВД России

Свое начало история конвоиров берет в 1886 году, когда по приказу Александра III были созданы специальные команды конвоиров, которые сопровождали заключенных в ссылки. Первый устав конвойной службы издали 10 июня 1907 года. Современные конвойные подразделения отсчитывают свою историю с 13 мая 1938 года именно в этот день вышел Временный устав конвойной службы.

В ОМВД России по Лотошинскому району в этом подразделении несут службу 6 человек, возглавляет отделение прапорщик полиции старший полицейский конвоя Дмитрий Лучкин. В функции конвойной службы входит сопровождение заключенных к месту назначения в СИЗО, для проведения следственных действий, на судебные заседания, медико-психиатрическую комиссию, лечение, охрана обвиняемых, находящихся под следствием, охрана подсудимых на судебных заседаниях. Основное внимание уделяется обеспечению прав тех, кто взят под охрану и содержится в спецучреждениях. С каждым годом нагрузка на конвойные подразделения увеличивается. При этом основной задачей охранно-конвойной службы остаётся обеспечение надёжной охраны подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Профессия конвоира чрезвычайно опасная, в связи, с чем для сотрудников охранно-конвойной службы предусмотрены льготы. Прежде всего, это дополнительный отпуск в 10 календарных дней за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях, а также право на льготное исчисление выслуги лет при назначении пенсий. Один месяц службы здесь идет за полтора месяца. Полицейский имеет дело с ворами, убийцами, насильниками, рецидивистами, которые в желании оказаться на свободе не останавливаются ни перед чем.

Чтобы минимизировать угрозу жизни и здоровью, сотрудники охранно-конвойной службы соответственно экипируются: удобная и функциональная форма, бронированные каска и жилет, оружие, газовый баллончик, наручники и другие виды спецсредств. В распоряжении конвоиров находятся специальные автомобили, оснащенные сигнальным маячком, радиостанцией, внутренним переговорным устройством, средствами пожаротушения.

Профессия требует ответственности, собранности, умения молниеносно реагировать и принимать решения в чрезвычайных ситуациях. К счастью, оружие применяется крайне редко. Ведь первоочередная цель работников охранно-конвойной службы – не допустить возникновение опасной ситуации.

В этот день коллектив ОМВД России по Лотошинскому району поздравляет всех сотрудников и ветеранов охранно-конвойного подразделения ОМВД с профессиональным праздником, желает крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и дальнейших успехов в профессиональной деятельности.



Пресс-служба ОМВД России по Лотошинскому району