перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

5 июня 2020 года, Пятница, 18:10 << НОВОСТИ РАЙОНА

Очередное заседание оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения коронавирусной инфекции прошло в Лотошино

5 июня состоялось очередное заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории городского округа Лотошино, которое прошло под председательством главы муниципалитета Екатерины Долгасовой. В работе приняли участие представители администрации округа, правоохранительных органов, прокуратуры и соцзащиты. Также в заседании принял участие депутат Московской областной Думы Сергей Юдаков.

На данный момент наибольшую тревогу вызывает наличие на территории округа двух очагов заражения вирусом - по стечению обстоятельств, это две больницы муниципалитета - Московская областная психиатрическая больница №12 в селе Микулино и Лотошинская ЦРБ. Приняты все меры для обеспечения безопасности и недопущения распространения коронавирусной инфекции - все больные изолированы, часть из них находится на карантине в самих лечебных учреждениях, часть направлена в другие лечебные учреждения за пределы округа, часть находится дома - в режиме самоизоляции. Сейчас, по последним данным, на территории городского округа Лотошино диагноз коронавирус поставлен 174 гражданам.

К сожалению, столь широкое распространение коронавирусной инфекции связано в том числе и с несоблюдением некоторыми жителями режима самоизоляции. Сотрудники полиции имеют право применять к таким гражданам меры административного воздействия. На нерадивых жителей, не соблюдающих режим, было составлено 36 протоколов. Полицейским было рекомендовано прежде всего вести разъяснительную работу среди граждан, в том числе с помощью автомобилей, оснащённых громкоговорителями.

На заседании штаба обсудили и ситуацию с постепенной отменой ограничений. Так, на этой неделе снова заработали одна парикмахерская и два строительных магазина. Работают 6 из 10 детских садов. Уже к 1 июля планируется открытие КСЦ "Лотошино" - конечно, посещение этого учреждения будет проходить с соблюдением всех требований безопасности. Кстати, в аптеках и магазинах городского округа имеются все необходимые средства индивидуальной защиты - одних только масок в настоящий момент насчитывается 36 204 штуки.



Пресс-служба администрации городского округа Лотошино