перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 июня 2020 года, Понедельник, 15:26 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Незаконное оружие - преступление

Антитеррористическая комиссия Московской области уделяет особое внимание вопросам выявлению угроз террористического характера, в том числе связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

По итогам 5 месяцев 2020 года на территории Московской области по линии борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств зарегистрировано 512 преступлений, что несколько меньше чем в 2019 году (518).

Из всего количества зарегистрированных преступлений - 412 приходится на незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222, 222.1. УК РФ) и 90 - на незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК РФ).

Так, несколько дней назад сотрудниками полиции в г. Жуковском на улице задержан молодой человек, при личном досмотре которого обнаружено 14 патронов. По результатам исследования установлено, что изъятые патроны калибром 5,45 мм и 7,62мм, пригодны для стрельбы. Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (максимальное наказание – лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей).

Аппарат Антитеррористической комиссии Московской области предупреждает, что ответственность наступает как за незаконное ношение, хранение и перевозку, так и за незаконное приобретение: покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, а также присвоение найденного. Ответственность наступает за незаконный оборот не только годного к использованию, но и неисправного оружия, если оно содержало пригодные для использования комплектующие детали, или же если гражданин намеревался привести его в пригодное состояние и совершил какие-либо действия по реализации этого намерения.

За совершение большинства преступлений может быть привлечено к ответственности любое лицо, достигшее 16 лет. За некоторые преступления в этой сфере могут быть привлечены и подростки, которым исполнилось 14 лет.

В Подмосковье предусмотрено материальное поощрение для граждан, добровольно сдавших найденное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства в органы внутренних дел.

Выплаты производятся в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 30.05.2018 № 346/17 «Об утверждении Положения о порядке и размерах выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу в органы внутренних дел незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Кроме того, лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной или административной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

О лицах, изъявляющих желание приобрести оружие, находящееся в незаконном обороте, необходимо незамедлительно информировать территориальные органы ФСБ России и МВД России.



Антитеррористическая комиссия Московской области