перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 июня 2020 года, Суббота, 13:23 << НОВОСТИ РАЙОНА

В Центральном сквере Победы посёлка Лотошино планируется возведение Мемориального комплекса в память о жителях, ушедших с Лотошинской земли на фронты Великой Отечественной войны

В Центральном сквере Победы посёлка Лотошино, под патронажем главы городского округа Лотошино Екатерины Леонидовны Долгасовой, будет возводиться Мемориальный комплекс в память о жителях, ушедших с Лотошинской земли на фронты Великой Отечественной войны. Данные работы состоят из трёх этапов. На первом этапе прошёл капитальный ремонт стелы и реставрация скульптур, установленных в сквере. Была обновлена стела, мемориальная плита и основание памятника.

Второй этап работ стартует уже через несколько дней. Будет установлено панно «Танк Победы», скомпонованное из фотографий ветеранов войны и тыла Лотошинского района. Для данного проекта была выбрана технология «Горячей деколи», благодаря использованию этой технологии изображение обретает высокую стойкость к механическим и химическим воздействиям. Также будут установлены памятные доски размером два метра в высоту и три в ширину из красного гранита, на которых будут запечатлены фамилии наших земляков, вернувшихся домой победителями. Таких плит будет четыре. На них будут написаны фамилии 1764 наших земляков с указанием деревень откуда они уходили на защиту Родины. В Центре этой композиции будет смонтирован барельеф солдата.

И третий, завершающий этап, - это памятная доска с фамилиями тех, кто не вернулся домой, сложив свою голову на полях сражений во имя освобождения мира от фашизма. Работы по уточнению списков павших продолжаются и сегодня, уточняются списки, проверяются архивные данные и данные военкоматов.

Фамилии, погибших героев будут нанесены на черные гранитные плиты, центральной композицией которых будет барельеф скорбящей матери.

Подготовка материалов и художественное оформление проводится силами работников музея, специалистами библиотечной системы, Лотошинским архивом и работниками культуры. В реализации проекта материальную помощь оказывают предприниматели городского округа. Все этапы работ планируется закончить до конца этого года.

Отмечая важность проводимых в сквере работ, глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова подчеркнула, что память о войне – это, прежде всего память о людях, не жалевших ни сил, ни жизни для будущей победы. «О тех, кто пережил то страшное время, эта война стала и памятью о юности, и самым нестирающимся переживанием за целую жизнь – главным из всего, что было. Это четыре страшных года, когда каждый день, каждый час мог стать последним. Не всем посчастливилось дожить до светлого дня Победы - они навсегда остались на полях сражений. Память – это и бережно сохраняемые пожелтевшие фотографии, и треугольники солдатских писем – бесценные документы истории Великой Отечественной войны», - отметила глава городского округа.