перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

13 августа 2020 года, Четверг, 16:31 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Сотрудники ОМВД России по Лотошинскому району провели профилактические беседы с жителями

Сотрудники ОМВД России по Лотошинскому району провели профилактические и разъяснительные беседы с жителями и гостями городского округа Лотошино с целью повышения бдительности граждан, предостережения их от различных мошеннических действий. В ходе мероприятия полицейские провели разъяснительную работу с гражданами о различных видах телефонного и интернет-мошенничества, а также методах защиты от них. Правоохранители отметили, что самыми распространенными видами мошенничества являются телефонные звонки от неизвестных, которые представляются сотрудниками службы безопасности банка и просят сообщить все свои персональные данные и информацию о банковской карте. Кроме того, полицейские напомнили, что мошенники используют в интернет-пространстве сайты, страницы, аккаунты в социальных сетях для продажи товаров или услуг, при этом требуют предоплату или полную оплату. Граждан предупредили, что, не убедившись в благонадежности продавца, не стоит перечислять денежные средства.

Полицейские вручили лотошинцам памятки, разработанные с информацией по профилактике мошенничеств, совершаемых дистанционным способом.

Участники акции охотно брали листовки не только для себя, но и для родственников и знакомых, чтобы поделиться важной информацией и предупредить их о мошенниках.

Уважаемые граждане! Чтобы сохранить свои сбережения, внимательно прочитайте несколько простых правил:

- оснастите планшеты и смартфоны антивирусным программным обеспечением, регулярно обновляйте его;

- при смене сим-карты обязательно отключите услугу банка, позволяющую распоряжаться денежными средствами. В противном случае ее новый владелец получит доступ к управлению сбережениями на счете;

- не переходите по сомнительным ссылкам, указанным в присылаемых сообщениях от неизвестных лиц и не перезванивайте на телефонные номера, особенно если в сообщениях говорится о блокировке сим-карты либо банковского счета или списании с них денежных средств;

- никогда не используйте пин-код и CVV-код при заказе товаров и услуг через сеть Интернет, а также по телефону.

Если Вам поступил подобный звонок, не торопитесь сразу выполнять все указания, просто скажите, что в ближайшее время вы сами перезвоните в службу поддержки банка, в котором вы обсуживаетесь и выполните все необходимые операции. Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими.



Специалист по связям с общественностью направления по связям со СМИ ОМВД России по Лотошинскому району О.А. Гречихина