перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

24 августа 2020 года, Понедельник, 12:52 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

«Диктант Победы» напишут на более чем 1 тыс. площадок Московской области 3 сентября

Всероссийский исторический диктант о событиях Великой Отечественной войны пройдет 3 сентября во всех муниципалитетах Подмосковья, будет открыто более одной тысячи площадок, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Регистрация участников открылась 18 августа на сайте официальном сайте проекта », — говорится в сообщении.

Организаторами выступили партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

В этом году изменен и формат тестового испытания — вместо 20 вопросов будет 25. Пять из них связаны с территориальной спецификой, что для Подмосковья, где произошла одна из самых масштабных битв Великой Отечественной войны, особенно актуально.

Министр культуры Московской области Елена Харламова назвала символичным, что «Диктант Победы» в этом году будет также проведен в музее Зои Космодемьянской.

«Музей с момента открытия 8 мая 2020 года стал знаковым местом для всего Подмосковья, — сказала Харламова. — Новый музей — это пространство XXI века, где с тобой говорят на языке новейших технологий, где есть правда истории, но есть и нынешняя жизнь. В экспозиции, например, воссоздан класс средней московской школы, каким он был в военное время. И именно за этими партами нынешнее поколение школьников ответит на вопросы "Диктанта Победы". Я уверена, что те, кто посетит наш музей, обязательно ответят на все 25 вопросов о Великой Отечественной войне правильно».

Подготовиться к диктанту можно при помощи онлайн-тестов на официальном сайте проекта. Два из них уже опубликованы. В них по девять вопросов, подготовленных совместно с экспертами из Российского государственного гуманитарного университета.

«Желающим получить хороший результат я бы рекомендовал пройти тесты, они в немалой степени перекликаются с итоговым заданием "Диктанта Победы". Пройти тесты можно в любой момент — достаточно зайти на сайт и ответить на предложенные вопросы», — рассказал координатор партийного проекта «Историческая память» на территории Московской области, депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев.

Вшивцев заверил, что мероприятие пройдет с учетом всех необходимых мер эпидемиологической безопасности.

«Все будет происходить с учетом не исчезнувшей пока коронавирусной угрозы: в случае, если будет необходимость, с соблюдением социальной дистанции, использованием средств индивидуальной защиты», — сказал депутат.

Руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Денис Перепелицын отметил, что в 2020 году реготделение партии подготовило площадки для «Диктанта Победы» по всей Московской области в гораздо большем объеме, чем в прошлом году.

«На территории всего региона в прошлом году работало 66 площадок, на которых приняли участие в "Диктанте Победы" 3585 участников из Московской области. В текущем же году в Подмосковье будет задействовано более чем одна тысяча площадок. В связи с этим количество участников и организаторов тоже увеличивается в разы — это колоссальный рост и наращивание масштабов», — отметил Перепелицын.

Он также рассказал, что привлекать широкую общественность к изучению истории, повышению исторической грамотности и написанию «Диктанта Победы» будут волонтеры, которые по всей Московской области организуют пикеты с необходимой информацией об акции.

Руководитель Московского областного отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Александр Толмачев отметил, что акция «Диктант Победы», как и история Великой Отечественной войны, интересна подмосковной молодежи.

«Результаты прошлогоднего "Диктанта Победы", в подготовке и проведении которого участвовала "Молодая Гвардия", показали, что молодежь Московской области поддержала эту акцию, с интересом отнеслась к ней. Формат "Диктанта Победы" прост и удобен, позволяет привлечь большое количество участников и, по сути, напоминает экзаменационный тест, который знаком каждому одиннадцатикласснику. Вижу, что интерес молодежи к событиям Великой Отечественной войны, патриотическим акциям МГЕР и других общественных организаций, а также к волонтерскому движению, которое помогает ветеранам, увеличивается с каждым годом. Это доказывает, что подрастающему поколению небезразлична история родной страны, и что оно обязательно сбережет историческую память для своих детей и внуков. Уверен, что подмосковная молодежь примет в "Диктанте Победы" активное участие», — поделился Толмачев.

В этом году в «Диктанте Победы» организованное участие примут военнослужащие, бойцы Росгвардии, МВД и МЧС. В частности, испытания на знание военной истории страны пройдут военнослужащие дивизии им. Ф. Э. Дзержинского, преподаватели и курсанты академии гражданской защиты МЧС России.

Зарегистрироваться для участия в акции, выбрать удобную площадку можно на официальном сайте проекта и в приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения России высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы. Кроме того, чтобы узнать о ближайших площадках проведения диктанта, можно обратиться в местное отделение партии «Единая Россия».

В пресс-службе напомнили, что «Диктант Победы» включен в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы.