перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

1 сентября 2020 года, Вторник, 9:01 << НОВОСТИ РАЙОНА

«День открытых дверей»

29 августа библиотеки городского округа Лотошино провели главное книжное событие лета 2020 - «День открытых дверей».

В Центральной библиотеке открыла мероприятие глава городского округа Лотошино Екатерина Леонидовна Долгасова. Она вручила сертификат на приобретение мебели и пожелала библиотекам развития, творческих идей и увеличения количества читателей. Именно на привлечение новых пользователей и был направлен День открытых дверей. В этот день новыми читателями библиотек стали 128 человек.

В библиотеках Лотошинья прошли презентации клубов и кружков, как новых, так и действующих на протяжении долгого времени. Новыми участниками кружков стали 77 читателей. Сотрудники библиотек провели в этот день интересные игры, библиоквесты, организовали встречи с писателями, поэтами, интересными и творческими людьми. В гостях у Центральной библиотеки побывала Татьяны Шелудякова. Она презентовала новую книгу «Бабулины рассказы. Невыдуманные истории о войне и не только». Татьяна Михайловна - участник литературного объединения «Светлица» при Центральной библиотеке, руководитель самодеятельного театра, режиссёр-постановщик и сценарист, автор книг и сборников стихотворений.

Art-пространство Центральной библиотеки открылось презентацией выставки вышитых картин Ирины Мочаловой, а в Детской библиотеке состоялось открытие нового клуба «Школа принцесс». Гостем первой встречи клуба стала Анна Капотова. Анна – коллекционер кукол, она рассказала о своём увлекательном хобби и показала начинающим принцессам своих кукольных красавиц.

Молодёжное объединение «В кругу друзей» собрало участников на игру МЕМО MARVEL и «Пойми меня». Игры были построены по сюжетам увлекательной вселенной супергероев комиксов MARVEL. В Монасеинской библиотеке праздник начался с библиотечной акции «Вы еще не читаете? Тогда мы идем к Вам!». В рамках акции прохожим раздавались рекламные буклеты о работе библиотеки. Продолжился праздник презентацией клуба «Мастерилка» и выставкой поделок читателей, а на мастер-классе «Дом, где живет книга» гости смогли попробовать себя в профессии библиотекарь. В библиотеке п. Большая Сестра прошла встреча с журналистом, руководителем издательства «Интерэксперт» Сергеем Викторовичем Бутковым. Он ответил на вопросы о сложностях, которые ожидают начинающего автора, от каких факторов зависит успех книги, почему «выстреливают» и коммерчески успешны порой весьма неожиданные авторы, так же было очень интересно узнать его мнение о том, как возможно будет развиваться «история» традиционной книги.

В Звановской, Михалёвской и Ошейкинской сельских библиотеках прошёл библиоквест с настоящим поиском ключей и подсказок, путеводной картой и призами.

В библиотеках были представлены выставки необычных книг. Перед читателями развернули страницы самые миниатюрные книги, которые помещаются в ладошку, самые старинные книги были доступны читателям в этот день, а также новые коллекции книг формата 4D с оживающими страницами.

Привлекла внимание читателей лотерея, поучаствовать в которой мог каждый пришедший на мероприятие. Гости заполняли анкету по улучшению качества услуг библиотеки и получали лотерейный жетон. В завершение Дня открытых дверей были подведены итоги лотереи, где трое участников из пятидесяти стали счастливыми обладателями призовых сертификатов от партнёра библиотек. Всё это привлекло новых читателей в Лотошинские библиотеки, посетителями которых в этот день стали 947 человек.

День открытых дверей послужил укреплению имиджа библиотек и развитию читательского интереса. Каждый получил удовольствие от общения и вместе проведённого времени.

Фотографии можно посмотреть здесь