перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

4 сентября 2020 года, Пятница, 17:40 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Кровью сердца (Трагедия Беслана)»

3 сентября – особая дата в истории. Это Международный день солидарности в борьбе с терроризмом. Это наша память и скорбь о всех, кто погиб в маленьком городке Беслан в Северной Осетии. Это гнев и возмущение миллионов людей, призывающих остановить проявления терроризма. И, конечно же, наши библиотеки не могли остаться в стороне от этого общего дела.

Сотрудники Центральной библиотеки им. Н.И. Тряпкина организовали комплексное мероприятие «Кровью сердца», целью которого стало напомнить всем о трагических событиях 1-2 сентября 2004 года. На улицах посёлка Лотошино проходило блиц-интервью, результатом которого стал видеоролик с призывами хранить мир, не допустить проявлений терроризма. Уже традиционной стала акция «Белые шары», и в этот день вы могли видеть людей с белыми воздушными шариками в руках. Белый цвет – символ памяти, символ скорби, предупреждение людям Земли: мы хотим жить в мире без страха, взрывов и выстрелов. Мы говорим «Нет!» любым проявлениям терроризма!

В этот день Лотошинская центральная детская библиотека присоединилась к акции «Дети против террора», объявленной детским центром Московской губернской универсальной библиотеки. Акция посвящена противодействию террористическим актам и борьбе за мирное небо.

Ребята узнали о трагедии в Беслане, произошедшей в 2004 году. Творческая мастерская «Голубь мира» пригласила всех желающих принять участие в создании бумажных голубей. Дети с интересом делали птиц с пожеланиями мира и в память о детях Беслана. В процессе изготовления голубей библиотекарь рассказывала о том, что такое терроризм, как не стать жертвой теракта, как себя вести при угрозе теракта. Акция завершилась рисунками на асфальте «Мы за мир!» и раздачей памяток с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях.