перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 сентября 2020 года, Среда, 9:08 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Брифинг по повышению безопасности на дорогах в рамках реализации регионального раунда «Засветись» прошел в Отделе ГИБДД ОМВД России по городскому округу Лотошино

В Отделе ГИБДД ОМВД России по городскому округу Лотошино прошел очередной брифинг.

Начальник Отдела ГИБДД ОМВД России по городскому округу Лотошино капитан полиции Андрей Угольников рассказал, что в период с 21 сентября по 29 ноября текущего года в Подмосковье в том числе и территории городского округа Лотошино пройдет социальный раунд по безопасности дорожного движения «Засветись», направленный на повышение уровня дорожно-транспортной безопасности пеших участников дорожного движения путем популяризации использования световозвращающих элементов. Региональный раунд проводится Госавтоинспекцией Московской области совместно с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, Министерством образования Московской области и Главным управлением по информационной политике Московской области и Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

- Одна из наиболее острых тем, которая сегодня требует повышенного внимания - это обеспечение безопасности пешеходов в процессе участия в дорожном движении. Согласно статистике, фактически каждое третье дорожно-транспортное происшествие, которое происходит на территории Московской области, связано с наездом на пешехода, - отметил Андрей Владимирович.

За 8 месяцев в Подмосковье зарегистрировано 3047 дорожных аварий, в которых 450 человек погибли и 3678 получили различные травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижены все основные показатели аварийности: число происшествий на 14%, количество раненых и погибших в них людей на 15 и 9 %, соответственно.

С участием несовершеннолетних зарегистрировано 262 происшествия: 8 детей погибли и 287 травмировались. По сравнению с прошлым годом, количество летальных случаев осталось на прежнем уровне, а вот число ДТП удалось сократить практически на треть, раненых детей стало меньше на 25%. Статистика показывает, что с начала года на подмосковных дорогах произошло более 800 наездов, которые покалечили 730 пешеходов и унесли 118 человеческих жизней. 190 наездов совершены в период времени с 10 вечера до 7 часов утра, а еще 310 с 17 до 22 часов. То есть, с учетом сезонности, почти 70% наездов совершаются в темное время суток, или в условиях недостаточно хорошей видимости.

По словам начальника ОГИБДД наезд на пешехода по-прежнему остается одним из наиболее травмоопасных видов дорожных аварий. Если тяжесть последствий общей аварийности колеблется в районе 10%, то в автоавариях с участием пешеходов – она возрастает до 14%. Полученные при наездах травмы довольно часто приводят к безвозвратной потере здоровья и трудоспособности у граждан.

Кроме того, Андрей Владимирович отметил, что с 1 июля 2015 года Правилами дорожного движения установлено, что пешеходы при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, если это происходит вне населенного пункта, обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. В черте населенных пунктов это требование носит рекомендательный характер.

При этом Госавтоинспекция Московской области в вопросе ношения световозвращателей детьми, придерживается позиции их повсеместного использования. Практическими экспериментами доказано, что при ближнем свете фар водитель сможет заметить пешехода без световозвращателей на расстоянии 50 метров, а при дальнем свете – 100 метров. Если на одежде пешехода будет «дорожный светлячок», то он будет виден водителю за 200 метров при ближнем свете, и за 350 - при дальнем. Это те расстояния, которые дают водителю драгоценные секунды для принятия решения и вполне позволяют вовремя среагировать на появление пешехода и успеть остановиться даже при достаточно большой скорости.

Практика применения световозвращателей показывает, что на неосвещенной дороге пешеход без них подвергается более чем 8-кратному риску несчастного случая по сравнению с пешеходами, пользующимся такими изделиями. При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%.

- Сегодня существуют съемные световозвращающие элементы, которые можно надеть или снять в любой момент по желанию пользователя. Сегодня ассортимент таких изделий невероятно широк. Это и подвески, и повязки, и браслеты, и брелоки, и многие другие изделия. Более того, требования к световозвращающим элементам и изделиям определены национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 57422-2017, который носит название – «Световозвращающие элементы и изделия для пешеходов и других участников дорожного движения», - пояснил Андрей Владимирович.

Также добавил, что социальный раунд будет длиться практически два месяца, и еженедельно сотрудники Госавтоинспекции будут отрабатывать различные площадки, где можно охватить наибольшее число целевой аудитории. Планируется проведение ряда мероприятий - это раздача памяток, листовок и световозвращателей участникам дорожного движения. Пристальное внимание будет уделено проведению разъяснительной работы с воспитанниками и учащимися детских садов и школ, а также детьми, посещающими различные спортивные секции и кружки. Соответствующая разъяснительная работа будет проводиться и с родителями в рамках родительских собраний.

Проведение пропагандистских акций и мероприятий, которые автоинспекторы организуют в парках, жилых дворах и вблизи оживленных пешеходных переходов. Также в поддержку раунда в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции и торговых центрах, отделениях социальной защиты и организациях социальной направленности (МФЦ), на автозаправочных станциях, в автошколах и др. организациях пройдут акции, мастер-классы и селфи-челленджи.



ГАУ МО «Лотошинское информагентство», Роман Варцев