перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

5 декабря 2020 года, Суббота, 8:00 << ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Поздравление главы городского округа Лотошино Екатерины Долгасовой с Днём начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой в 1941 году

Уважаемые жители городского округа Лотошино! Дорогие мои земляки!

От всей души я поздравляю вас с праздником - с годовщиной начала контрнаступления советских войск под Москвой, которое привело к изгнанию с нашей Лотошинской земли немецко-фашистких оккупантов.

5 декабря, ровно 79 лет назад на широком фронте началось мощное контрнаступление Красной Армии. Несмотря на отсутствие превосходства в живой силе и технике, вопреки сильным морозам и глубокому снегу, войска левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов уже в первые дни контрнаступления сломили оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы. 23 декабря 1941 года была освобождена значительная часть бывшей Ошейкинской волости и деревня Покровское. А в ночь с 16 на 17 января 1942 года бойцы Первой ударной армии под командованием генерала Кузнецова начали освобождение села Лотошино.

Дорогие лотошинцы! С праздником! Я желаю нам всем никогда не забывать, какой огромной ценой досталась нам Победа! Никогда не забывать красноармейцев, отдавших свои жизни за нашу свободу - за возможность жить и трудиться на своей Родине, под мирным небом над головой. Мы помним, мы гордимся! Вечная слава воинам-освободителям!



Глава городского округа Лотошино Е.Л. Долгасова