перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

24 декабря 2020 года, Четверг, 15:27 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Памятка по применению пиротехники

При организации и проведении новогодних и рождественских праздников, чтобы избежать неприятных последствий при применении пиротехнических изделий, предотвратить несчастный случай, вам необходимо помнить и неукоснительно соблюдать основные правила безопасности при эксплуатации пиротехнических изделий.

Подробнее об этом расскажет начальник УУППДН ОМВД России по городскому округу Лотошино майор полиции Виталий Викторович Иванов:

- Основой петард и фейерверков является пиротехнический состав из смеси горючих веществ и окислителей, которые легко воспламеняются и являются огнеопасными. Нарушение правил использования пиротехники или некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания, может привести к возникновению не только пожаров, но и иных неприятных последствий в виде причинения вреда здоровью.

При покупке пиротехнических изделий обязательно ознакомьтесь с инструкцией, она должна быть у каждого изделия. Если нет информации на русском языке – значит, изделие не сертифицировано, и пользоваться им очень опасно. Обязательно проверьте срок годности. Изделия должны иметь сертификаты соответствия. Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных отделах магазинов, но, ни в коем случае не приобретать пиротехнику на рынке, где не соблюдаются условия хранения. Из-за несоблюдения температурных режимов, влажности приобретенная пиротехника может не сработать или сработать в руках.

Сотрудники полиции проверили организации и предприятия, осуществляющие торговлю пиротехникой на наличие сертификатов и разрешений на торговлю, а также на соблюдение правил пожарной безопасности. В ходе проведения рейда выявлен 1 факт реализации пиротехнической продукции без соответствующих документов. Данная продукция изъята на общую сумму около 70 тысяч рублей. Составлен административный протокол по статье 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».

Пусть праздничные дни пройдут спокойно и уютно, не обманут ваших ожиданий, и что самое главное, не будут омрачены неприятностями и происшествиями. Помните о мерах личной безопасности, берегите себя и своих близких!



Пресс-служба ОМВД России по городскому округу Лотошино