перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 апреля 2015 года, Вторник, 14:57 << 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Участник Второй мировой Николай Иванович Логинов

Участник Второй мировой войны житель Лотошинского района Николай Иванович Логинов родился 1 июня 1926 года в деревне Берёзовка, Арзамасского района Горьковской области. Родители были крестьянами. В семье было пятеро детей. Помимо Николая, ещё два мальчика и две девочки. В 1941 году накануне войны с Германией Николай окончил семь классов в деревне Берёзовке. После учёбы, имея от роду 15 лет, Николай, как и многие его сверстники-односельчане, трудился в колхозе. Выполнял различную черновую работу. Но растянувшаяся почти на четыре года война дождалась и их взрослости.

В 1943 году Николая Логинова призвали в ряды Красной Армии и за неделю до начала 1944 года направили на прохождение учебных курсов по специальности "водитель-механик танка". После окончания курсов молодого специалиста отрядили в Челябинск, где формировалась танковая колонна. Военные сборы в Челябинске были недолгими. Выпускника отправили служить в Приморский край. Обстановка на Дальнем Востоке, где японский милитаризм наращивал военные силы, требовала находиться во всеоружии.

Повоевать с японской армией Николаю Логинову не пришлось. Советско-японская война была короткой (с 9 августа по 2 сентября 1945 г.). К сожалению, после разгрома Японии на Дальнем Востоке не спало военное напряжение и армейская служба Николая затянулась до 28 января 1950 года. Разгадка, наверное, состоит в том, что он являлся водителем-механиком советского тяжёлого танка "ИС-3". Этот танк был разработан во время Великой Отечественной войны и запущен в серийное производство в 1945 году. ИС-3 так и не успел принять участие в боях против гитлеровцев. Эту боевую машину чаще считают одним из первых послевоенных советских танков. Государственных наград за время прохождения службы Николай Логинов не имеет.

Домой Николай возвратился в звании старшего сержанта. Работал крановщиком. В Лотошинский район переехал семейным человеком, c женой и двумя любимыми дочерями в июне 1972 года. Логинов работал заместителем главного врача по хозяйственной части в МОПБ № 12. Жена Эвелина Фёдоровна ушла в мир иной 11 лет назад.

В год LXX-летия Победы над фашизмом ветеран желает лотошинцам здоровья, благополучия и мирного неба над головой.



А.Леонов