перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

13 января 2021 года, Среда, 12:37 << НОВОСТИ РАЙОНА

Крещенские купания в городском округе Лотошино пройдут в купели Храма Архангела Михаила

19 января православные христиане отмечают один из главных двунадесятых праздников — Крещение Господне. В народе в этот день принято окунаться в прорубь.

12 января губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провёл совещание по вопросам, связанным с подготовкой и оборудованием мест для Крещенских купаний с членами областного правительства, руководителями профильных ведомств и главами городских округов.

На территории Московской области для Крещенских купаний планируется подготовить 220 мест, в том числе 66 - на открытых водоемах, 75 - на прудах, 79 купелей при храмах, церквях, соборах и у святых источников. Среди наиболее популярных мест выделяются следующие: водопад «Гремячий ключ» в Сергиевом Посаде, купель на территории «Саввино-Сторожевского монастыря» в Звенигороде, прорубь в реке Истра у Новоиерусалимского Монастыря, купель в селе Талеж (городской округ Чехов) на территории Подворья Вознесенской Давыдовой пустыни, купель в селе Троицкое (городской округ Мытищи) в Шереметьевском парке вблизи Троицкого Храма.

Особое внимание будет уделяться соблюдению мер санитарно-эпидемиологической безопасности. «В масках и перчатках нырять в прорубь, конечно, никто не будет. Но соблюдать меры безопасности, такие как дистанция и ограничение количества людей в палатках, нужно», - подчеркнула главный государственный санитарный врач по Московской области Ольга Микаилова.

Традиционные крещенские купания в городском округе Лотошино пройдут в ночь с 18 на 19 января. Окунуться жители смогут в купели Храма Михаила Архангела в селе Микулино с 2.00 до 5.00, и в первой половине дня 19 января. На месте купания будут дежурить медики и спасатели.

В преддверии крещенских купаний просим лотошинцев соблюдать все правила и рекомендации медиков, прежде чем окунаться, ведь погружение в ледяную воду один раз в году – стресс для организма. Также напоминаем жителям о недопустимости посещения мест, не оборудованных для купания.

В связи с эпидемиологической ситуацией, составлен график работы:

2:00 — освящение воды в купели;

2:00-5:00 — окунание в порядке очереди (вход в купель по одному человеку);

5:00-9:00 — купель закрыта (санитарное время, храм также будет закрыт);

9:00-12:00 — купель открыта;

12:00-14:00 — купель закрыта (санитарное время, храм будет открыт);

14:00-18:00 — купель открыта;

после 18:00 — купель и храм закрыты.



Пресс-служба администрации городского округа Лотошино