перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 января 2021 года, Пятница, 14:20 << НОВОСТИ РАЙОНА

Мы помним о подвиге героев

16 января навсегда вписано в историю Лотошинского края, как дата великого события – освобождение от немецко-фашистких захватчиков. 79 лет назад с территории родной земли окончательно был изгнан ненавистный враг. В этот торжественный, одновременно радостный и печальный праздник мы, лотошинцы, с болью в сердце и бесконечной благодарностью вспоминаем людей, положивших свои жизни и силы во имя счастья и свободы нашей Родины и всех ныне живущих. Победа нам досталось очень дорогой ценой.

15 января у памятников в деревне Турово и посёлке Кировский собрались сельские жители, учащиеся образовательных учреждений, депутаты, представители окружной администрации и общественных организаций, чтобы вспомнить подвиг солдат, подаривших нам свободу и мирное небо.

Заместители главы администрации округа Александр Шагиев и Алексей Куликов призвали жителей, и особенно, подрастающее поколение, хранить память о солдатах Великой Отечественной войны, насмерть стоявших в боях за Родину, пожелали ценить Победу, завоёванную нашими дедами и прадедами.

Почётный житель городского округа Лотошино, руководитель поискового отряда «Отечество» Валерий Ананьев поздравил всех, рассказал об освобождении Лотошинского района, о событиях и фактах тех времен.

79 лет прошло с того дня, но живут в памяти лотошинцев военные годы, которые отобрали у многих земляков их счастливое детство, родных и близких, и тяжким грузом прошла война по всей жизни. Минутой молчания лотошинцы почтили память погибших на войне, вспомнили освободителей малой родины, а также возложением венков к памятникам ещё раз сказали миру, что помнят.

Фотографии можно посмотреть здесь



Пресс-служба администрации городского округа Лотошино