перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 января 2021 года, Вторник, 8:50 << НОВОСТИ РАЙОНА

Крещение Господне отмечают в городском округе Лотошино

Крещение Господне - христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории - крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. В память о том, что Христос своим крещением освятил воду, накануне праздника проводится освящение воды в храмах, а на само Крещение - в водоемах. В праздник Крещения вода наделяется чудодейственными свойствами и способна снимать порчу и исцелять от болезней. Поэтому по традиции многие в эту ночь спешат окунуться в проруби или купели. И в этом году, несмотря на ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, крещенские купания в городском округе Лотошино состоялись - для жителей была оборудована купель Храма Михаила Архангела в селе Микулино.

В праздничную ночь службу в Храме Михаила Архангела посетила глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова. Она поздравила прихожан с праздником и вручила настоятелю Храма Михаила Архангела иерею Николаю Попову подарок. Затем настоятель провёл таинство освящения воды в купели и к купаниям приступили первые верующие. Всего с 2-х до 5-ти утра смогли окунуться несколько десятков человек.

Купель Храма Михаила Архангела открыта для верующих и сегодня, 19 января, с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 18:00.

Крещенские купания проводятся с соблюдением всех норм безопасности. Рядом с купелью дежурят медики и спасатели. Просим лотошинцев соблюдать все правила и рекомендации медиков, прежде чем окунаться - ведь погружение в ледяную воду один раз в году – стресс для организма. Также напоминаем жителям о недопустимости посещения мест, не оборудованных для купания.

Фотографии можно посмотреть здесь