перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 февраля 2021 года, Среда, 8:00 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Соблюдайте меры пожарной безопасности

Уважаемые жители и гости городского округа Лотошино!

С начала января 2021 года на территории городского округа Лотошино зарегистрировано 4 пожара (АППГ-3) травмировано-0 (АППГ-0), на пожарах погибло -2 человека (АППГ-0). В связи с этим на территории городского округа наблюдается рост пожаров и гибели людей на них.

Трагический случай произошел 02.01.2021 года в частном жилом доме д. Котляково, д.9 городского округа Лотошино, получил ожоги несовместимые с жизнью хозяин жилого дома. Причина пожара эксплуатация неисправного печного дымохода.

07.02.2021 года произошел пожар в деревянной бытовке д.Власово, ул. Центральная, д.11 городской округ Лотошино, после ликвидации пожара обнаружен труп хозяин бытовки. Причина пожара эксплуатация неисправного печного отопления.

Также хотелось бы напомнить мерах пожарной безопасности в период похолодания Из многолетнего наблюдения следует, что с наступлением холодов резко увеличивается число пожаров, и усугубляются их последствия, так как население начинает наиболее интенсивно эксплуатировать отопительные печи и бытовые электронагревательные приборы. Чтобы избежать пожаров и возгораний необходимо соблюдать простые правила:

При использования электробытовых приборов запрещается:

 использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

 пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

 обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

 пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

 применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные, плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

 размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

Правила пожарной безопасности при пользовании печным отоплением:

 перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Ремонт и кладку печей можно доверять только профессионалам;

 печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см;

 чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.

 Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

 оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

 располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

 применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

 топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

 перекаливать печи;

 использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

Помните!

Соблюдение несложных правил пожарной безопасности, своевременная профилактика состояния домашней электросети, печного и газового отопления позволит предотвратить пожар в вашем доме!

Дополнительно обезопасить себя, своих близких и имущество можно обезопасить, установив в жилых помещениях автономные пожарные извещатели (автономные дымовые пожарные извещатели ) и огнетушитель.

При возникновении любого пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или 7-02-01, если Вы звоните с сотового телефона: 101, 112 или 8(49628) 7-02-01.



Начальник отделения НДиПР по городской округ Лотошино майор внутренней службы Д.С. Сорокин