перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 февраля 2021 года, Пятница, 8:35 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Полицией возбуждено уголовное дело в отношении гражданки, незаконно получавшей пособие по безработице

Сотрудниками ОМВД России по г.о. Лотошино проведен комплекс проверочных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного получения гражданами пособий и выплат.

В результате установлено, что 47-летняя местная жительница совершила мошеннические действия при получении пособия по безработице. Женщина состояла на учете в Лотошинском центре занятости населения и получала пособие на протяжении двух месяцев. При этом она не сообщила о том, что официально трудоустроена и ей начисляется заработная плата. Сумма незаконно полученного пособия составила более 8 тысяч рублей.

По данному факту дознавателем Отделения дознания ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159.2 Уголовного кодекса России «Мошенничество при получении выплат». Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Начальник отделения дознания ОМВД майор полиции Наталия Евгеньевна Манкушева поясняет:

- пособие по безработице — это предусмотренная государством материальная поддержка для граждан, в установленном порядке признанных безработными. Большинство граждан, получающих пособие по безработице, как правило, добросовестно пользуются предоставленными им правами.

Однако нередки случаи предоставления гражданами недостоверных сведений о себе, сокрытия факта трудоустройства или других обстоятельств, влияющих на размер, продолжительность выплаты пособия по безработице или возможность его назначения. Получение социальных выплат незаконным способом путем введения в заблуждение специалистов службы занятости, сокрытия факта занятости, предоставления подложных документов и недостоверной информации влечет:

1. Взыскание с граждан всей суммы незаконно полученного пособия по безработице (ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации).

2. Административную ответственность: статья 7.27.1. Кодекса РФ об Административных правонарушениях «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

3. Уголовную ответственность: статья 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат».



Пресс-служба ОМВД России по городскому округу Лотошино