перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

1 марта 2021 года, Понедельник, 11:46 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

1 марта – день экспертно-криминалистической службы МВД России

Датой образования экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел считается 1 марта 1919 года, когда начал работу Кабинет судебной экспертизы при Центророзыске РСФСР.

Работу сотрудников экспертно-криминалистической службы можно назвать сложной и уникальной. Чтобы хорошо выполнять ее, работнику необходимо владеть глубокими знаниями. Достаточно часто им приходится работать в трудных условиях – в любую погоду и в любое время суток. Это связано с особенностями их деятельности, они выезжают на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. Современные эксперты-криминалисты являются высокопрофессиональными специалистами практически всех прикладных наук, используют в своей повседневной работе последние научные достижения, современную технику и спецоборудование.

Для решения задач по раскрытию и расследованию преступлений отделение по экспертно-криминалистическому обеспечению ОМВД России по городскому округу Лотошино работает с традиционными видами экспертиз: дактилоскопической, трасологической, баллистической, холодного оружия, исследования почерков, технико-криминалистической экспертизы документов, для проведения которых сотрудники открывают допуск, проходя специальное обучение, и подтверждают его каждые 5 лет. В отделении работают четыре сотрудника: начальник отделения подполковник полиции Дмитрий Владимирович Куц, старший эксперт-криминалист майор полиции Анатолий Владимирович Шпанов, эксперт-криминалист капитан полиции Ирина Александровна Каримова и эксперт-криминалист капитан полиции Светлана Владимировна Сейбатова.

В практику расследования преступлений внедрена автоматизированная дактилоскопическая идентификационная система «Папиллон» - это программно-технический комплекс, предназначенный для ведения дактилоскопических учетов и осуществления проверок следов рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений, по массивам дактилокарт лиц, состоящих на дактилоскопическом учете на территории Московской области. Данная система позволяет провести проверку следов рук человека, изъятых при осмотре мест происшествий и установить лиц, возможно причастных к совершению преступлений. С её помощью удалось раскрыть несколько десятков преступлений, в том числе и прошлых лет.

Сотрудники принимают непосредственное участие в раскрытии и расследовании преступлений. Ежегодно они осматривают до 200 мест происшествий; участвуют в следственных действиях, оперативно-розыскных мероприятиях; проводят около 100 исследований и около 150 судебных экспертиз.

С развитием достижений науки и техники значимость роли экспертов в раскрытии и расследовании преступлений постоянно возрастает, поскольку основную часть доказательственной базы формируют именно они. Сегодня личный состав экспертно–криминалистического отделения вносит достойный вклад в дело борьбы с преступностью и раскрытия преступлений.

Руководство и личный состав ОМВД поздравляют сотрудников с профессиональным праздником и желают им здоровья, семейного благополучия и успехов в работе.



Пресс-служба ОМВД России по городскому округу Лотошино