перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

30 марта 2021 года, Вторник, 11:00 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Близится начало пожароопасного периода

Ежегодно, с повышением среднесуточных температур, на территории городского округа Лотошино увеличивается количество случаев горения мусора и сухой травяной растительности, причиной которых чаще всего является человеческий фактор. За 2020 год зарегистрировано 134 случая горения сухой травы и мусора, 36 граждан привлечено к административной ответственности. Как правило, такие пожары, происходят из-за нарушения требований пожарной безопасности при использовании открытого огня и сжигании мусора. При сильном ветре огонь может быстро распространится на лесной фонд и населенные пункты.

С 1 января 2021 года вступили в силу новые «Правила противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2021 г. № 1479 (далее – ППР), которые устанавливают в том числе требования пожарной безопасности к содержанию территории, а также при разведении костров, сжигании мусора и сухой травяной растительности, а именно:

– На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов (п. 66 ППР).

– Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее – территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. (п. 67 ППР).

- Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью (п. 186 ППР).

Одновременно с этим, в соответствии с приложением № 4 данных правил установлен порядок использования открытого огня и разведения костров.

Стоит отметить, что сжигание мусора и разведение костров может происходить с соблюдением требований, установленных приложением №4 Правилам противопожарного режима, лишь до введения Губернатором Московской области или Главой городского округа «Особого противопожарного режима», в период действия которого устанавливается полный запрет на разведение костров и применение открытого огня.

На период пожароопасного периода, с целью патрулирования территорий и выявления нарушений порядка выжигания сухой травяной растительности и разведения костров, сформированы межведомственные оперативные группы.

За нарушение вышеуказанных требований в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа: на граждан – до 4000 рублей; на должностных лиц – до 30000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – до 40000 рублей; на юридических лиц – до 400000 рублей.

Не допускайте нарушения требований пожарной безопасности, любое неосторожное действие может повлечь печальные, а зачастую трагические последствия.

Современные вызовы заставляют нас быть более ответственными, так давайте же вместе обеспечим безопасность себе и окружающим людям от огня.

Если вы стали свидетелем или очевидцем пожара, сообщите о пожаре по телефону «112».



Начальник отделения НДиПР по городскому округу Лотошино майор внутренней службы Д.С. Сорокин