перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

21 апреля 2021 года, Среда, 8:00 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Экологический урок по раздельному сбору отходов и проекту «МегаБак» прошёл для десятиклассников городского округа Лотошино

20 апреля в городском округе Лотошино прошёл очередной урок экологической грамотности. Особенность урока заключается в аудитории: Лилия Белова, Председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО по Московской области», провела его в тестовом режиме для десятиклассников. Специально для них программа была переработана и адаптирована. Участие в новой версии занятия приняли 67 учеников из 6 школ округа.

По традиции, урок прошёл в онлайн-формате: не покидая классов ученики познакомились с принципами раздельной сортировки отходов дома и в школе на примере стандартной контейнерной площадки ДваБака, а также с более глубокой степенью сортировки - посредством площадки МегаБак. Школьникам объяснили, почему крупногабаритные отходы нужно сдавать на отдельных точках сборах, почему не стоит смешивать сухие отходы с остатками пищи и как сделать Подмосковье чище, начав с малого.

«Важно давать эко-знания, которыми ребята смогут воспользоваться, сразу выйдя из класса, только тогда от наших уроков будет польза, - подчеркнул Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства. На прошлой неделе я принял участие в одном из уроков. То, как дети впитывают знания, искренне интересуются вопросом и понимают, что именно от них зависит чистота нашего общего дома, вселяет уверенность в успех программы и полный переход к экологичным привычкам всех жителей.»

«Ребята после наших уроков несут полученные знания домой и уже сами обучают родителей, младших братьев и сестёр. За ними будущее и они сами уже это прекрасно осознают, - отметила Лилия Белова, Председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО по Московской области». Это понимают и их родители, поэтому после каждого урока к нам приходят десятки заявок на проведение повторных занятий и новых. Сегодня был проведён урок по тестовой, новой программе для старшеклассников, работа над расширением программы продолжается, чтобы проводить занятия не только с девятиклассниками, а всеми школьниками.»

Напомним, жители Московской области вовлечены в раздельный сбор отходов с 1 января 2019 года. Благодаря их активному участию в сортировке отходов, до конца текущего года более 2,7 млн. тонн отсортированных отходов уже отправлены на вторичную переработку. Кроме этого, сегодня в регионе работают десять высоко технологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта "Экология".