перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 апреля 2021 года, Понедельник, 11:55 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Накануне 35-летия со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции – сотрудники ОМВД России по г.о. Лотошино провели «Урок мужества»

Накануне 35-летия со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции – сотрудники ОМВД России по г.о. Лотошино встретились с учащимися Микулинской гимназии и провели «Урок мужества». В мероприятии принял участие очевидец тех страшных событий, ветеран МВД России подполковник милиции в отставке Николай Николаевич Закарлюко.

Начальник Отделения по работе с личным составом ОМВД майор внутренней службы Екатерина Николаевна Царькова раскрыла школьникам роль сотрудников милиции при ликвидации последствий катастрофы. Рассказала о верности долгу, Присяге, служении людям и самоотверженности. Ребятам был показан документальный видеофильм, посвященный тем событиям, по завершению которого состоялась оживленная беседа с приглашенным гостем.

Продолжил выступление ветеран органов внутренних дел подполковник милиции в отставке Николай Николаевич Закарлюко, в Лотошинской полиции он проработал более 12 лет, в должности старшего участкового инспектора милиции Лотошинского ОВД. В 1986 году рядовой милиции курсант Каунасской специальной средней школы милиции Николай Николаевич Закарлюко стал добровольцем для направления в служебную командировку на выполнение служебных обязанностей по ликвидации последствий аварии в тридцати километровой зоне чернобыльской атомной электростанции. Николай Николаевич рассказал школьникам о службе по охране общественного порядка в зоне отчуждения, о том, что им довелось увидеть, его подразделение на протяжении нескольких месяцев охраняло общественный порядок в эвакуированных населённых пунктах в полосе отчуждения и пресекало попытки мародёрства.

Юноши и девушки с неподдельным интересом слушали очевидца тех страшных событий, задавали вопросы, делились своими мыслями по поводу крупнейшей катастрофы в истории атомной энергетики.

В конце встречи Николай Николаевич и его юные слушатели пришли к выводу, что память о произошедшем должна помочь людям не допускать ошибок, помнить о том, что сила природы, порой, не подвластна человеку. Подобные встречи и памятные мероприятия - это дань благодарности людям, не пожалевшим своего здоровья и жизни ради спасения всего живого.



Пресс-служба ОМВД России по городскому округу Лотошино