перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 апреля 2021 года, Четверг, 8:08 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Любой неплательщик, не внеся вовремя платеж по кредиту или займу, нарушил договор, заключенный с банком или микрофинансовой организацией. Но наличие долга не лишает его права на защиту собственных интересов и свобод.

Правом принудительного взыскания долгов в России наделена всего одна структура — это Федеральная служба судебных приставов. А любые банки, коллекторские и микрофинансовые организации такого права не имеют.

При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, запрещено применение к должнику и иным лицам физической силы либо угроз ее применения, угроз убийством или причинения вреда здоровью. Также запрещены действия, связанные с оказанием психологического давления на должника, а также использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц (подробнее см. статью 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» далее - Федеральный закон N 230-ФЗ).

Как правильно говорить с коллектором по телефону?

Прежде всего попросить человека представиться: назвать свои фамилию, имя и отчество, узнать, какую организацию он представляет, и сразу предупредить, что вы будете записывать разговор. Нужно говорить спокойно и уверенно, без каких-либо жалоб, оправданий или оскорблений.

Если должника не устраивает тон разговора, он имеет полное право сообщить собеседнику об этом и положить трубку. И точно так же может не реагировать на звонки, которые поступают с 22:00 до 8:00 по местному времени в будни и с 20:00 до 9:00 в выходные. Звонить в это время должнику и тем более искать с ним личной встречи запрещено.

Куда жаловаться на коллекторов?

Незаконные действия коллекторов могут быть обжалованы в службу судебных приставов, занимающуюся контролем за деятельностью организаций, включенных в реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности.

Какая предусмотрена ответственность коллекторов?

За нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов граждан при осуществлении такого вида деятельности предусмотрена административная ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ.

За угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, установлена уголовная ответственность по ст. 119 Уголовного кодекса РФ. С таким заявлением можно обратиться в отдел полиции по месту жительства.