перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 августа 2014 года, Четверг, 10:31 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

В Общественной палате Московской области обсудили вопросы формирования здорового образа жизни и патриотического воспитания молодежи

25 августа 2014 года в здании Правительства Московской области состоялось расширенное совместное заседание Комиссии по развитию спорта, туризма и формированию здорового образа жизни и Комиссии по патриотическому воспитанию и работе с молодежью Общественной палаты Московской области.

В заседании приняли участие председатель комиссии по развитию спорта, туризма и формированию здорового образа жизни ОПМО, лидер движения молодых политических экологов Подмосковья «Местные» Татьяна Дмитриева, председатель комиссии по патриотическому воспитанию и работе с молодежью областной палаты Сергей Крикалев, представители Министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области, члены и консультанты-эксперты Общественной палаты Московской области, члены вышеуказанных Комиссий, представители экспертных советов и правительства Московской области, представители муниципальных общественных палат и общественных молодежных организаций региона, а также спортсмены и общественные деятели. От Лотошинского муниципального района в работе заседания приняли участие консультант-эксперт Общественной палаты Московской области О.В. Ковчик и член Общественной палаты Лотошинского муниципального района И.А. Лобода.

Участники дискуссии рассмотрели вопросы взаимодействия Общественной палаты МО с общественными молодежными организациями в вопросах формирования и реализации молодежной политики в регионе, а также обсудили организационные вопросы деятельности Комиссии по развитию спорта, туризма и формированию здорового образа жизни и Комиссии по патриотическому воспитанию молодежи.

Представители двух Комиссий договорились о широкой совместной деятельности в рамках своих полномочий, так как вопросы спорта и здорового образа жизни неразрывно связаны с патриотическим воспитанием молодежи. Эксперты-консультанты, в свою очередь, предложили сосредоточиться не только на обсуждении проблем, но и на поддержке всех инициатив и начинаний в этой области.

Участники встречи обсуждали роль и место ОПМО в вопросах формирования и реализации молодежной политики на территории Подмосковья. Начальник управления Минспорта Александр Стрелковских акцентировал внимание собравшихся на том, что в Подмосковье проживает 1,5 млн. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. По словам А. Стрелковских, Московская область является единственным субъектом федерации, где принят закон о молодежи. Тем самым область занимает в этом направлении лидирующие позиции среди других регионов страны. Наличие собственной законодательной базы подтверждает высокую заинтересованность руководства области в привлечении молодежи к активному участию в жизни Подмосковья, а главное – направлении энергии в доброе, конструктивное русло.

Регион уже сейчас является одним из 12 субъектов, где внедрены нормы ГТО, ежегодно проводятся молодежные форумы, создаются молодежные центры занятости населения.

В ходе общения было выдвинуто множество конкретных предложений, которые составят основу плана работы комиссий в этом году. Так, член Московского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Людмила Тишурова, генеральный директор и учредитель ООО «Детский оздоровительный центр «Здравствуй» Евгения Белова напомнили о грядущей великой дате – 70-летии Победы в Великой Отечественной войне. Отмечена необходимость создания цикла передач, где будут собраны драгоценные крупицы воспоминаний ветеранов войны – их в области осталось всего 16 тысяч человек. Молодежь должна знать героев своего края. Идею поддержала и ветеранская организация Подольского района: провести парад победителей с портретами участников сражений, продолжить работу по поднятию останков солдат, организовать уход за ветеранами с привлечением молодежи.

Звучала тема профессиональной ориентации школьников. На ура принято предложение члена муниципальной палаты Красногорского района Антона Смирнова о внедрении промышленного туризма. «Один день на заводе или фабрике могут определить всю дальнейшую жизнь подростка», – убежден общественник.

Председатель комиссии по патриотическому воспитанию, работе с молодежью, развитию добровольческого движения, благотворительности и волонтерства Общественной палаты г. Климовска Дмитрий Петрушин предложил вернуть уроки начальной военной подготовки в школах. Все выступающие на заседании отметили важность и своевременность данного мероприятия, а также высказали готовность вести активную и плодотворную работу по этим направлениям.