перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 мая 2021 года, Четверг, 10:09 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Безопасность детей во время летних каникул

Вот уже отзвенели последние звонки в школах и летние каникулы уже начались. А значит, увеличивается вероятность возникновения происшествий с детьми. Зачастую родители с утра до вечера на работе, а дети остаются с пожилыми бабушками и дедушками, со старшими детьми, а иногда и просто сами по себе. Оставшись без присмотра, по своему не знанию, дети могут попасть в беду, пострадать, к сожалению, бывают и несчастные случаи. «Летних рисков» довольно много! Не стоит забывать о них и пренебрегать ими! Вспомним некоторые из них:

1) Огонь! Запретить детям разводить костер, конечно можно, но проконтролировать не всегда получается. Взрослые, старайтесь постепенно ознакомить детей с техникой безопасности.

Конечно, не баловаться с огнем и не разжигать костры! Но если он уже разожжен, то: - не подходить слишком близко к огню, иначе на тело или на одежду может попасть искра; - не жечь костры рядом с сухими деревьями – это чревато большим пожаром; - не бросать в костёр никаких посторонних предметов, особенно аэрозольных упаковок или бутылок;

- не разжигать костёр при помощи бензина и других легко воспламеняющихся жидкостей; - и, разумеется, понимать, где и при каких обстоятельствах этот костёр разводится.

2) Вода! Родители, исключите саму вероятность нахождения ребёнка у воды без вашего личного надзора или наблюдения людей, которым вы доверяете. Одна секунда без присмотра взрослых может лишить ребенка жизни! Ребенок может захлебнуться и в ванной, и в бассейне и даже в городском фонтане.

3) Улица! Детям запрещено посещать строительные площадки и играть там. В этих местах много тяжёлой техники и опасных предметов. Есть опасность падения с высоты, получения тяжелых травм и ожогов от кипящего в котле гудрона. Можно застрять между строительными конструкциями. А ещё во дворе растут деревья, на которые так хочется залезть. Предотвратить попытки ребёнка залезть на дерево, пожалуй, невозможно, но предостеречь от падения, конечно, необходимо. - прежде чем опереться на ветку всем телом, нужно медленно переместить на неё часть веса, попробовать, выдержит ли она тебя;

- необходимо остерегаться сухих ломких ветвей;

- когда лезешь вверх или, наоборот, спускаешься, необходимо всегда опираться на три точки (например, на две руки и ногу), тогда меньше вероятность срыва.

4) Окна! Дети не умеют летать! Выпадение из окон детей стало жуткой тенденцией в череде происшествий последних лет. Выполнение простых правил поможет предотвратить выпадение ребёнка из окна, сохранить его здоровье и жизнь: - закрывайте окна, если ребенок в комнате;

- не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна, потому что ребёнок видит некое мнимое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребёнка;

- не ставьте мебель вблизи окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник;

- не оставляйте ребёнка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей;

- не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

- установите на окна средства защиты, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

Не оставляйте детей без присмотра! Помните, безопасность ваших детей в ваших руках!

Обо всех несчастных случаях немедленно сообщайте по телефону «112» для экстренного реагирования пожарных и спасателей, и вызова «Скорой помощи»!



А. Киняева, старший эксперт Волоколамского ТУ силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас»