перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

9 июня 2021 года, Среда, 9:32 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Праздник – как средство общения и объединения

На территории Подмосковья проживает более 140 национальностей и народностей. На прошедшем заседании Консультативного совета по делам национально-культурных автономий подчеркнуто, что по результатам социологических исследований положительно оценивают состояние межнациональных отношений – 81% жителей региона, еще 86% – состояние межрелигиозных отношений. Также отмечено, что Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев неоднократно говорил, что все проблемы в этом мире либо от отсутствия общения, либо от неправильного общения.

А одним из действенных и эффективных видов общения является массовое зрелищное мероприятие. Праздник сближает людей, вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности.

По рекомендации аппарата АТК Московской области антитеррористическими комиссиями Московской области организуются развлекательные, культурные и спортивные мероприятия.

Так, в г. Пушкино прошел национально-культурный праздник «Сабантуй-2021». Гостей мероприятия ждала широкая развлекательная программа: национальная ярмарка, вкусные угощения и концертная программа.

Сабантуй по праву считается праздником дружбы народов, объединяющим людей разных национальностей, конфессий и возрастов. Он способствует культурному обмену и духовному обогащению людей, укрепляет взаимопонимание в Подмосковье.

А на Раменском ипподроме в целях укрепления межнационального согласия, сохранения и развития национальной самобытности, а также популяризации национальных видов спорта народов России состоялся Межнациональный конноспортивный фестиваль. Участие в соревнованиях принимали команды представителей народов, проживающих в Московской области и других регионах страны.

Зрители увидели увлекательную программу, в которую вошли конноспортивная игра народов Азии «Кок-Бору», традиционный для тюркских народов вид борьбы «Кюреш», выступления творческих коллективов, а также гастрономический фестиваль народов России.

Аппарат АТК Московской области подчеркивает, что проведение подобных мероприятий способствует взаимному культурному обогащению и гармонизации отношений в многонациональном и многорелигиозном обществе региона и является хорошей профилактикой экстремизма.