перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 апреля 2015 года, Среда, 19:58 << НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Весенне-полевые работы. Идёт яровой сев  по Лотошинскому району.

Успешно идёт яровой сев в хозяйствах. Сообщаем данные на 22.04.2015. Первыми приступили к севу в "Вешних водах". Начало посевной в "хозяйстве Матюкиной" даже попало в камеры федерального канала ОТР. 358 га засеяно, это 16,3 % от плановых показателей. Хозяйство подкормило 2000 га многолетних трав (почти 75% плана). Подкормку озимых завершили полностью (все 1025 га). Начат сев однолетних трав.

Ни одного гектара из якобы планировавшихся 400 га не засеяли в ЗАО "Доры". А как красиво собственники рассказывали, что земли хозяйства станут основой кормовой базы для клинского молочного поголовья!

Полностью (все 95 га) посеяли овёс в "Заветах Ильича". Хозяйство (которому пока не хватает техники) тем не менее растёт на глазах. Товарищи Бородин и Великоиваненко слов о восстановлении хозяйства на ветер не бросили. А животноводство стоит на трёх китах с буквы "К". Корма есть, кадры трудятся вовсю. Значит, коровы будут сыты и удои хороши.

"Яровое" завершает подкормку многолетних (осталось 13%)завершило подкормку всех 440 га озимых. Хозяйство в лидерах по боронованию многолетних трав, но яровой сев пока не начало. Совхоз имени Кирова лидирует в районе по весновспашке (66,2 % плана) и не спеша начал сеять яровые культуры (3,3% кормовых от плана).

Если брать район целиком, заметно, что сев кормовых культур и подсев многолетников лишь начался. Под яровой сев задействовано пока 514 га. Но в сельском хозяйстве не стоит забегать вперёд погоды. Так,кукурузу на силос пока что не сеет ни одно хозяйство, ибо апрель всё ещё слишком холодный для этой центральноамериканской культуры.



А.Белковский