перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 апреля 2015 года, Четверг, 10:37 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

Внеочередное заседание КЧС и ОПБ

До 1 мая 2015 года управляющие компании должны получить лицензию на управление многоквартирными домами. После указанной даты осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии запрещается.

Лицензирование призвано избавить жителей от недобросовестных представителей коммунального бизнеса. Компании могут получить лицензию, только если они соблюдают целый ряд требований, основное из которых – полная прозрачность работы и всестороннее информирование жителей о своей деятельности.

Выдают лицензии органы государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта РФ. Лицензия предоставляется без ограничения срока ее действия и действует только на территории того субъекта РФ, в котором она выдана.

В данный момент Государственная жилищная инспекция Московской области ведет работу по лицензированию Управляющих организаций Подмосковья.

В соответствии с федеральным законом, с 1 мая управлять многоквартирными домами смогут только лицензированные организации.

В связи с этим возникла необходимость проведения внеочередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Лотошинского муниципального района, которую 22 апреля 2015 года провел заместитель главы администрации района А.С. Арсенихин.

По словам Александра Сергеевича, более 50% управляющих компаний в Московской области могут не успеть получить лицензии к 1 мая. Фактически многоквартирные дома могут остаться без управления.

Комиссия решила рекомендовать главам городского и сельских поселений в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности жильцов многоквартирных домов, расположенных на территории поселений, и для надлежащей эксплуатации многоквартирных домов, до получения результатов проведения открытого конкурса по отбору управляющей компании, функции управляющей организации возложить на МП «Лотошинское жилищно-коммунальное хозяйство».

На комиссии также были подведены итоги комплексной инвентаризации заглубленных помещений, находящихся на территории Лотошинского муниципального района, которая проходила с сентября 2014 года по 6 апреля 2015 года.