перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 июля 2021 года, Среда, 10:57 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

В г.о. Лотошино полицейские привлекли четырех мужчин к уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

В июле текущего года отделением дознания ОМВД России по г.о. Лотошино возбуждено 4 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Так, 4 июля полицейскими дознавателями возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного данной статьей.

54-летний нарушитель допустил повторное управление автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В январе 2021 году он уже подвергался административному наказанию по ч.1 статьи 12.8 КРФоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» в виде штрафа и лишения права управления транспортным средством на 18 месяцев.

8 июля возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего гражданина, также управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, которому в феврале 2021 года судом было назначено административное наказание в виде штрафа и лишения управления транспортным средством на 19 месяцев.

Еще 2 аналогичных преступления по указанной статье совершили 24 и 64 летний местные жители. В ходе проверок установлено, что данные граждане уже были лишены права вождения автомобиля за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Полицейские напоминают, что водители, повторно управлявшие транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, могут лишиться не только водительских удостоверений, но и свободы на срок до двух лет. Повторным нарушение считается в том случае, если с момента истечения предыдущего наказания прошло не более года. Санкция статьи также предусматривает штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий полицейские на постоянной основе проводят мероприятия, направленные на выявление нетрезвых водителей. За 1 полугодие сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г.о. Лотошино зафиксировали 33 факта управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.



Пресс-служба ОМВД России по городскому округу Лотошино